ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ АРИТМИЯ - вопрос №15112

Здраствуйте, мне 28 лет, сбивается ритм сердца при  волнении,  из-за этого проблемы с работой, не могу пройти медкомиссию. Узи сердца и другие исследования показывают, что сердце здорово, щитоводная железа и жкт тоже. Проходить экг приходится каждый раз по 2 раза. По результатам первого экг врач делает заключение — параксизмальная аритмия, через полчаса прохожу экг повторно — уже показывает, что отклонений нет.Много читал по этому поводу, народные методы и медикаментозное лечение помогает слабо и ненадолго. Постоянно думаю об этом, нервничаю, грозят уволить с работы, а у меня беременная жена. Скажите пожалуйста, что делать??

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

в таких случаях очень хорошо помагает дыхательная гимнастика, моментального эфекта не обещаю, но если будете заниматься регулярно то избавитесь от пароксизмов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Найдите в своем городе опытного психотерапевта или психоаналитика. Пока ваша аритмия не набрала соматических оборотов, ее можно устранить путем психотерапии, тем более, что по показателям у вас еще нет отклонений. Если уж так важно "обмануть" медкомиссию", принимайте Валерианну или другие успокоительные препараты для того, чтобы показатели ЭКГ были в норме.

Здравствуйте.

Если ваша аритмия психосоматического происхождения, значит она выполняет какую-то полезную для вас функцию.

Как давно это началось? С каким событием или переживанием это может быть связано?  Подумайте хорошенько, какие выгоды ваша болезнь вам приносит? Нужно копать, искать, какой выигрыш вы получаете таким образом и дальше думать как эту выгоду можно получить так скажем "законным" путем, не прибегая к болезни.

Сердце символизирует жизненый центр, способность радоваться жизни, жить в ладу с собой и окружающим миром. Перебои в работе сердца — это символ того, что вы сбились с собственного ритма жизни, что вы испытываете какие-то опасения и волнения, делает что-то, что хотят от вас другие, а не вы сами.

Думайте, что это может быть, ищите что-то связанное с тем, что я написала выше. Просто как пример, могу предположить, что возможно вы испытываете беспокойство по поводу расширения вашей семьи: от жены меньше внимания и любви, с появлением ребенка добавится много новых забот и расходов, вам приходится больше суетиться и нервничать — и ваш организм таким образом пытается дать вам сигнал — стоп, спокойно, не нужно суеты и нервов.

Еще раз повторюсь, это лишь мое предположение, вам нужно думать и искать, что же вызывает у вас такое состояние.

Когда появятся какие-то предположения, дальше нужно искать пути разрешения этих ситуацией, чтобы ваше здоровье пришло в норму.

С помощью психолога сделать это будет проще и эффективнее. Вы можете выбрать психолога на сайте, или в реальности и обратиться за индивидуальной консультацией.

Не всегда все болезни от нервов. И пароксимзмы нарушения римта могут быть вызваны биолого-анатомо-физиологическими причинами.

Дополнительные проводящие пути, по которым проходит повторная  волна возбужения (re -entry) и могут првоцировать срыв ритма — и да, только что была аритммия на ЭКГ — а тут раз… и через полчаса нет.

не так просто обнаружить эти пути, увы… но уровень общедоступного здравоохранения везде неодинаков, и если говорить о России, в большинстве регионов недоступен.

Но возможно через систему городского, районного, областного, краевого здравоохранения.

Лечение, если обнаружены эти дополнительные волокна( они как лишние провода с наводящим электричеством) — хирургическое, но требующее и квалификации и оборудования — вход через крупный сосуд (бедренная вена) зонда и заморозка этого лишнего пути в миокарде, Этот лишний путь и волна  re- entry и может возбуждать внезапные приступы.