Лишили наследства - вопрос №15191

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моя мать составила завещание, в котором предусматривалось передача принадлежащей ей квартиры моей дочери. Это завещание было оформлено у нотариуса 17 июля 2009 года в присутствии дочери.
После смерти матери выяснилось, что согласно ее завещанию от 01 октября 2009 года квартира переходит ее племяннице. Я обратилась в суд с требованием признать последнее завещание незаконным, так как моя дочь присутствовалаи дала согласие принять наследство. Удовлетворят ли мое требование? И на каком основании?

 

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению, если вашей матери конечно не угрожали расправой или она была психически не здорова, вы поделать с более поздним зевещанием ничего не сможете.

 

В силу п.2 ст.1130 ГК РФ, Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Ваш иск проигрышный. Не одевайте сами,  и не позволяйте одевать вам розовые очки. 
 

08.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласен с высказыванием коллеги, но есть один совет, безвыходных ситуаций не бывает, рекомендую вам провести психоатрическую экспертизу вашей мамы после ее смерти, по ее мед. книжке и оспорить завещание. Я знаю людей  которые выигрывали подобные процессы. Но предупреждаю, готовте приличную сумму денег и наберитесь терпение, это долгий судебный процесс.  Думаю без опытного адвоката вам не обойтись. Обращайтесь поможем.

08.11.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store