Жилищное право - вопрос №15247

здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 20 лет, я живу с своей гражданской женой, родителями и сестрой в 3-х комнатной квартире (квартира приватизированная), дом, в котором мы живем скоро будут сносить. Могу ли я со своей женой рассчитывать на то, что при сносе мы сможем получить однокомнатную квартиру, а родителям с сестрой-двухкомнатную. Если да то, что для этого нужно, какие документынужны и будет ли это бесплатно. спасибо заранее огромно.

Лучший ответ по мнению автора

Так как ваша квартира приватизирована, то по ЖК РФ вам будет предложена выкупная цена вашей квартиры по рыночной стоимости. Сюда будут включены и убытки, которые собственник понесет в связи с переездом.По соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если соглашение не будет достигнуто, то этот вопрос будет решаться в суде.