Ребенок обманывает - вопрос №15253

Подскажите, что делать? Моей дочери 9 лет. Она  постоянно врёт. Что бы узнать правду нужно задать вопросы, как следователь на допросе, поймать на "несостыковках", и только после этого! она признаётся, что пошутила! Но это только дома мы проводим "расследования", а в школе, бабушке с дедушкой — она просто врёт. Причем на любую тему.Пытались и объяснять, и ругать. Помогает нена долго.

Лучший ответ по мнению автора

В 9 лет человек вполне осознанно себя ведет. Ваша дочка не глупый и пытливый ребенок, она поняла, что обманывать бывает выгодно. Выгода может быть разная, и её предмет (или предметы) можно выяснить при беседе. Сейчас она отчуждает обратную сторону лжи, её пагубную и вредную сторону. В ваших силах показать ей, что врать опасно. Есть замечательная сказка о мальчике и волках. Существуют разные интерпретации этой истории. Почитайте ей сказки с подобным содержанием, ваша дочка сама всё поймет.

К сожалению надо сразу сказать, что ваш ребенок не будет относиться ко лжи отрицательно без наличия на то «реальных» оснований. Окружающие взрослые не закрепили у неё такое отношение на эмоциональном уровне и на уровне моделей поведения. Но если взрослые поменяют своё поведение (видимое), то и ребёнок отчасти скорректирует своё.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чаще всего дети копируют модель поведения взрослых. Если она так сильно врет, то повнимательней присмотритесь к себе и членам своей семьи: кто из вас любит врать? кто из вас любит "вывести на чистую воду"? А, возможно, это у нее способ привлечь к себе внимание, потому что чувствует себя одиноко среди вас.

Дорогой гость  если ваш ребенок врет  то когда то и вы ему соврали, а это теперь надо Вам общаться со специалистом лудче сказкатерапия там и можно узнать где был промах! Запустите — недалеко до дивиантности, а в переди подростковый период, а у девочек он начинается с 11 лет.Пока есть еще время не упускайте!

Доброго времени суток!

Дети могут врать по разным причинам, например, могут просто прибрехивать, чтобы лучше выглядело то, что они рассказывают. Без всякого умысла, понимаете?

Или, например, ребенку нравится, когда его хвалят, а Вы этого не делаете, или делаете не достаточно. Вот она и врет, чтобы Вы ее похвалили.

Или просто не хватает внимания от Вас, и она таким способомм его получает.

Или… Да мало ли почему, но то, что за ее обманом стоит какой-то мотив — это очевидно.

Почему она это делает, как Вы думаете?

Вы не пробовали у нее об ээтом спросить, но не манторским тоном, не с осуждением за не правильные поступки, а с желанием понять ее. И если она не откроет Вам свое сердце и не скажет, то у меня для Вас есть плохая новость — Вы перестали быть авторитетом для своей дочери. А это, в свою очередь, значит, что она будет искать авторитет на стороне, потому что ей нужен кто-то, кому она могла бы довериться.

Почему бы это были не Вы?

Поговорите с ней, расскажите о том, что Вы чувствуете, когда она обманывает, что Вам это доставляет боль, как родители Вы переживаете за нее, и хотите, чтобы она выросла доброй, замечательной, честной девочкой. И что ее ложь мешает Вашим с ней отношениям, мешат ей и Вам стать ближе, стать друзьями...

Продумайте свой разговор сначала. В нем не должно быть никакого осуждения, не дай Бог. Она должна увидеть ПРОЩАЮЩИХ и МИЛУЮЩИХ родителей, а не карателей за неправду. Какая разница, по большому счету, сегодня, что она это делает? Да никакой нет разницы. Но мы, родители, думаем, что если ребенок сегодня это далает, то и завтра, и таким и вырастет. А это не правда. Он таким не выростет.

И знаете почему? Да потому что ему, ребенку, предстоит выйти во взрослый мир однажды, и там он или она быстро обломаются врать. Себя вспомните, какими Вы были...

Поэтому сегодня важно вот что:

1. почему она это делает, какой мотив стоит за ее враньем. Этот мотив, как правило, будет говорить о той внутренней нужде, которая не восполнена, и которую Вы, родители, можете, и, если хотите, ДОЛЖНЫ восполнить.
2. сближение Ваше с ней, вам надо подружиться, а тот, кто хочет иметь друзей, сам должен быть ДРУЖЕЛЮБНЫМ. Вопрос к Вам: дружелюбны ли Вы по отношению к ней? Если Ваш ответ "ДА", то как эта Ваша дружелюбность проявляется? Как, по каким Вашим действиям она может понять: "о, мама или папа дружелюбны сейчас, это их дружелюдие проявляется".

Ну вот, пока что хватит. Начните с этого, а там можно будет по ходу смотреть и корректировать дальнейшие действия.

Если будут вопросы — пишите в личку.

Успехов Вам и благословений.

Ребенок таким способом проявляет свою фантазию, для него враньем это не считается .

Он приукрашивает таким способом то, о чем не может высказать простыми словами.

не нужно уличать во лжи. Вы же уже понимаете, что он врет, зачем само удовлетворять в себе, что вы егораскусили?

подумайте и решите, если вранье приносит серьезные проблемы в семье, то может стоить понять почему это происходит ?

Может ребенку не хватает самовыражения? Нет, так сказать другого выхода его фантазиям и богатому воображению ,?

и он находит его в элементарном вранье.!!

Помогите ребенку, начните с ним играть в его игру, придумывайте ситуации для выхода его воображения по мимо вранья.

предложите писать сказки, фантастические истории, научите его "врать"красиво и спользой для его развития

Даже в данном тексте вопроса, вы раздражены.

И слова: «Что бы узнать правду нужно задать вопросы, как следователь на допросе…» — подтверждают это.

<o:p> </o:p>Ребёнок в данном случае, скорее всего, обманываетиз-за страха, страха наказания.

Подумайте, вспомните, как вы воспитывали девочку, как позволяли, или запрещали что-то?

Как требовали соблюдения того, что ребёнок не хотел?

<o:p> </o:p>

Чаще всего это из прошлого не ребёнка, это из прошлого его родителей – вашего прошлого.

Ещё направление: конкуренция мамы и дочки за внимание мужа(отца). И здесь уже половое соперничество между вами.

Ребёнку не хватает любви и внимания, и она боится вас.

дистанционные консультационные программы.

<o:p> </o:p>

Обычно дети ведут себя так, как ведут себя родители. Спросите сами себя: где и в каких обстоятельствах вы лукавите с дочерью? с другими людьми? с родственниками? Если дочь врёт, значит энергия обмана есть дома. Попробуйте хотя бы один день никому и ни при каких обстоятельствах не врать, говорить всегда точно, не отклоняясь от истинности ответа. Когда вы поймёте, как не врать другим людям, только тогда сможете обьяснить это дочери. Иначе она вас не услышит и не поверит вам. Это то же самое, когда родитель советует ребёнку не курить, потому как это вредно, а сам идёт и курит. Поверит такому родителю ребёнок? Конечно же нет.

"Она просто врёт", — если это правда, то девочка ищет новые темы для разговора, она общается, это здорово. Когда вы ловите ее на "несостыковках", она играет с Вами, каким бы серьезным не казался "допрос", но это только детская игра.

Что делать? Играть с девчонкой, возраст в игре  учитывайте, чем старше ребенок, тем серьезнее игры. Если Вы считаете, что она манипулирует Вами, придется на манипуляцию ответить манипуляцией. Только "клин клином вышибается" в таких случаях.

А еще провокационный вопрос: "Как Вы лично будете общаться с дочерью если она резко перестанет врать?". Если не знаете или не уверены в ответе, то работать необходимо с Вами, а не с дочкой.