Помогите - вопрос №15255

После ссоры с гражданской женой я ушел из дома, оставив ключи.Жена меня теперь не пускает в квартиру.Квартира приобреталась совместно, но приватизирована на супругу, я в квартире прописан с правом постоянного проживания.Дайте совет по поводу дальших действий, имею ли я право на часть квартиры, и каким образом мне попасть в нее?

Лучший ответ по мнению автора

Попасть просто — раз не пускают — взломать дверь и поставить новый замок. Только не забудьте один ключ супруге отдать. А если без скандалов — то можно обатиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Квартира приватизирована на супругу, поэтому на долю в праве собственности Вы уже претендовать не можете. Но вот право пользования этой квартирой у Вас никто отнять не может. Это при условии, что квартира действительно именно приватизирована, а не куплена или приобретена по другой возмездной сделке — тогда это уже будет общей совместной собственностью супругов и можете претендовать на долю в праве собственности.