Трудоустройство беременной - вопрос №15284

Добрый день уважаемые юристы,

сбилась с ног в поисках ответа. Прошу Вашей помощи!

Я на 5-м месяце беременности. Работаю не официально у мужа на фирме. Сейчас хотим оформить меня официально с зп 18000 руб., чтобы могли получить декретные.
Фирма маленькая сотрудников 3 человека, муж за себя платит все выплаты исправно.
Получается, что я до декрета официально проработаю всего 3 месяца.
Общий страховой стаж у меняболее 2-х лет (до 09.2007 года я работала официально).

Могу ли я расчитывать на 100% выплаты декретных от моей зп 18000 руб.? Это получится где-то 100 000 руб. (хорошие деньги)
Компенсирует ли ФСС эти выплаты работодателю?
Не признает ли ФСС такие действия работодателя умышленными? И не наложит ли штрафы на фирму?

Заранее спасибо огромное!
С Уважением
Юлия

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Вы имеете полное право устроиться на работу хоть за месяц перед декретом. Это ваше право по закону. Работодатели как правило не принимают на работу беременных женщин, но он мог и не заметить вашей беременности, а вы ему не сказала. Подтверждением вашей беременности работодателю является медицинская справка. Без ее предъявления работодатель имеет право вас считать не беременной, в случае если вам потребуется легкий труд или укороченный день. Главное принимайтесь текущим числом, а не задним. Проводите все официально. И все будет хорошо.

Наказывать работодателя за то, что он не нарушил закон и не лишил вас вашего права на труд? Это бред.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы, точнее Ваш муж и его фирма, очень рискуете нарваться на проверку и привлечение к ответственности. Чтобы все прошло тихо, надо, чтобы другие работники фирмы, а уж тем более руководитель фирмы, также имели соответствующую Вашей заработную плату.