Перерегистрация ООО - вопрос №15290

Здравствуйте!

В связи с необходимостью приведения Устава ООО в соответствие с изменившимся законодательством возник вопрос:
1. При подготовке документов на регистрацию новой редакции устава ООО выяснилось, что у некоторых участников ООО изменились паспортные данные. Нужно-ли в этой связи вместе с формой заявления Р13001 (на регистрацию новой редакции устава) подать и заявление в форме  Р14001 (на изменение паспортных данных некоторых участников)? Если — да,то можно-ли это сделать одновременно? И еще, в этой связи, заявление  Р14001 заполниять в форме утвержденной постановлением правительства (439) или с учетом изменений размещенные на сайте ФНС России?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы

Достаточно будет внимательно заполнить форму 13001. там в листе Л все необходимы данные и пропишите.

формы лучше использовать которые рекомендованы на сайте ФНС.

11.11.09

Ответ на Ваш вопрос зависит от следующего: содержатся ли в новой редакции устава сведения об учасниках.

Дело в том, что согласно изменениям закона 312-ФЗ, в уставе ООО теперь может и не быть сведений об участниках, такие данный будут содержаться в списке участников,  и, соотвественно, в ЕГРЮЛ. Но если такие сведения есть в уставе, это не будет нарушением закона, поскольку прямо это не запрещается.

Таким образом, у Вас два варианта:

— если в уставе есть сведения на участников, заполняете сведения и в форме 13001 и в форме 14001

— если нет, тогда сведения об участниках прописываете только в форме о внесении измеенний в запись ЕГРЮЛ — 14001, а заявление 13001 подаете только на устав, с соотвествующими измеенниями его положений.

Вы можете сдать обе формы единовременно.

— На данный момент регистрирующий орган примнимает рекомендуемые формы заявлений, поскольку действующие формы, по мнению ФНС не соотвествуют закону.

19.11.09

В форме 13001 в любом случае нужно будет заполнить сведения об участниках… иначе в налоговой вас просто отправят переделывать заявление.

 

принимают конечно рекомендованные формы… но в некоторых ситуациях (сама с ними столкнулась) просто выходом из ситуации стала старая форма 14001.

19.11.09

Согласен, важное уточнение.

Дело в том, что если сведения об учасниках не меняются, тогда в заявлении 13001 нужно заполнять листы "К" на основании сведений уже содержащихся в ЕГРЮЛ, как это требует ФНС в рекомендуемой форме.

В то же время, если сведения меняются, буквально толкуя нормы, будет сложная схема: регистрация устава со старыми сведениями об участниках (то, что есть в ЕГРЮЛ) но с учетом 312-ФЗ, а потом после этого внесение изменений в устав (если сведения о них остались) или только в ЕГРЮЛ. По моему мнению, если сразу сдавать 13001 с новыми сведениями по учасникам, это может повлечь отказ? Практика по этому вопроcу еще не сложилась.

19.11.09

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store