Как узнать, реально ли на меня написано заявление? - вопрос №15318

Здравствуйте. У меня к Вам вопрос. Нужна помощь!

Сегодня позвонили по мобильному — который я завел сравнительно недавно и в интернете он мелькает лишь в одном месте. Сказали, что беспокоит отдел К, старший уперуполномоченный такой-то (фио записал) и что мне надо явиться в понедельник в УВД (адрес реально существующего увд, но не знаю, есть ли там отдел К).

Спросил, в чем дело— сказали, что на меня написали заявление — что я "что-то намошенничал". Но меня прежде всего интересует другое. Реально ли это (заявление и т.п.) ибо же нет.

Дело в том, что я призывник. И есть подозрение — что решили выманивать на подпись по повестке.

Но очень странный тот факт — что затронули мошенничество и отдел К и откуда-то узнали мобильный номер (который знают ограниченный круг людей). Мошенничество в некой степени имело место (но завязал полгода назад). Так что все возможно.

Если все реально, заявление и т.п. — то я конечно приду. Если выманивают военкомы — конечно же нет. Боюсь являться туда один.

Вопрос один — как мне, не являясь лично по месту вызова, узнать — действительно ли на меня написано заявление? Что это за заявление? В чем вообще дело?

Может позвонить еще раз по номеру (что дали) и задать оперуполномоченному конкретные вопросы, на которые я имею право?

Спасибо. Благодарю заранее за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Проще всего для начала позвонить и узнать кто, когда, за какое мошенничество написал заявление. Допустимо также обратиться за помощью к адвокату, он выпишет ордер на представление Ваших интересов и все узнает. Хочу также напомнить, что существует определенная процедура вызова лица в правоохранительные органы  — путем вручения под роспись повестки. Это является единственным законным способом уведомления лица о необходимости явки в милицию. Если по звонку, то можете не обращать никакого внимания. В телефонном разговоре можете сказать звонившему, что готовы прийти только по повестке. Все вопросы отпадут, т.к. в случае необоснованного вызова (направления повестки) должностное лицо будет нести ответственность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

наймите представителя. пусть сходит за вас и разберется с вопросом.