В каких случаях обоснован запрет на курение в общественных местах? - вопрос №15322

Добрых времени суток.
Уважаемые специалисты, имеет ли право правление кооперативного дома взымать штрафы с жильцов за ккурение на лестничной площадке? Мотивируя это "запретом на курение в общественных местах". Хотя законом от 10.07.2001 №87-ФЗ об ограничении курения это не запрещено.

Лучший ответ по мнению автора

Законом действительно не предусмотрена ответственность за курение. Но в каждом крае(области) законодательное собрание принимает свой кодекс об административном правонарушении, где и устанавливается ответственность за курение в общественных местах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правление кооператива не располагает полномочиями на взыскание штрафов. Полномочия четко определены Кодексом об административных правонарушениях РФ, в нем правление кооператива даже и не упоминается.

Кооператив, конечно, не может взыскивать штраф. Но может комиссионно  составить акт и обратиться к участковому, который и составит протокол об административном правонарушении.С первого раза могут и не наказать, но повторное нарушение приведет к наказанию. У нас есть такая практика.

С уважением Лидия.