квартирный вопрос - вопрос №15328

Здравствуйте! У меня плохие отношения с матерью.Мы с ней живем в 2-х комн.квартире.Прописаны в ней мама, я и мои дети 15 и 6 лет.Квартира не приватизирована.Мама любит выпивать, на этой почве у нас происходят скандалы из-за квартиры.Она говорит, что квартира достанется хоть кому только не мне.Как мне быть, что бы не потерять жилье? Стоит ли мне о чем-то волноваться? Истоит ли приватизировать квартиру? Ее сестра специально спаивает ее и настраивает против меня.Как быть? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы не только прописаны, но и проживаете в квартире, то опасаться "потерять" жилье Вы не должны — для этого достаточно регулярно осуществлять все платежи, т.е. не иметь долгов, и не совершать действия, которые могут привести к разрушению жилья, не нарушать права соседей. Приватизация может привести к тому, что мама назло Вам или под влиянием алкоголя и советчиков подарит свою долю в квартире кому-то постороннему и в результате Вы получите нежелательного "сожителя". Увы, но, к сожалению приходится констатировать, что Вам остается ждать только худшего варианта — когда Вашей сестре уже некого будет спаивать и настраивать против Вас. Не вздумайте только дать согласие на прописку сестры или кого-либо из иных "родственников" в квартире.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае волноваться, в принципе, не о чем. По закону приватизировать жилое помещение можно только с согласия ВСЕХ проживающих и зарегистрированных в данной квартире. Кроме того, если в приватизируемой квартире прописаны несовершеннолетние, то они в любом случае должны быть включены в договор приватизации. Что касается самой приватизации, то здесь решать Вам. В любом случае жилье вы не потеряете. Прописать кого-то другого в квартиру мать может опять же только с вашего согласия. Так что беспокоиться не очем.