квартирный вопрос - вопрос №15328

Здравствуйте! У меня плохие отношения с матерью.Мы с ней живем в 2-х комн.квартире.Прописаны в ней мама, я и мои дети 15 и 6 лет.Квартира не приватизирована.Мама любит выпивать, на этой почве у нас происходят скандалы из-за квартиры.Она говорит, что квартира достанется хоть кому только не мне.Как мне быть, что бы не потерять жилье? Стоит ли мне о чем-то волноваться? Истоит ли приватизировать квартиру? Ее сестра специально спаивает ее и настраивает против меня.Как быть? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы не только прописаны, но и проживаете в квартире, то опасаться "потерять" жилье Вы не должны — для этого достаточно регулярно осуществлять все платежи, т.е. не иметь долгов, и не совершать действия, которые могут привести к разрушению жилья, не нарушать права соседей. Приватизация может привести к тому, что мама назло Вам или под влиянием алкоголя и советчиков подарит свою долю в квартире кому-то постороннему и в результате Вы получите нежелательного "сожителя". Увы, но, к сожалению приходится констатировать, что Вам остается ждать только худшего варианта — когда Вашей сестре уже некого будет спаивать и настраивать против Вас. Не вздумайте только дать согласие на прописку сестры или кого-либо из иных "родственников" в квартире. 

13.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае волноваться, в принципе, не о чем. По закону приватизировать жилое помещение можно только с согласия ВСЕХ проживающих и зарегистрированных в данной квартире. Кроме того, если в приватизируемой квартире прописаны несовершеннолетние, то они в любом случае должны быть включены в договор приватизации. Что касается самой приватизации, то здесь решать Вам. В любом случае жилье вы не потеряете. Прописать кого-то другого в квартиру мать может опять же только с вашего согласия. Так что беспокоиться не очем.

13.11.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store