Должностные преступления - вопрос №15342

/>/>/>/>/>/>/>

Считается ли в настоящее время преподаватель вуза (доцент)   при приёме экзаменов у задолжников (вне сроков сессии)  должностным лицом, согласно Постановлению Верховного суда № 19 от 16.10.2009 г.

Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Преподаватель ВУЗа при приеме экзаменов выполняет организационно-распорядительные функции и соответственно является субъектом преступления, в зависимости от организационно-правовой формы ВУЗа по ст. 290 УК РФ или ст. 204 УК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Виктор

Есть преценденты есть что судили преподавателей как должностных лиц. Так что считается.

"Поскольку К. и Г. выполняли свои обязанности в государственном учебном заведении, они являлись должностными лицами, наделенными организационно-распорядительными функциями, а значит, и тем субъектом должностных преступлений, которые указаны в перечне, содержащемся в п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ".

С уважением Фёдор Игоревич

http://www.all-on.ru