страховая премия - вопрос №15361

Добрый день! 06.11.2009 года от филиала страховой компании пришло заказное письмо с требованием о доплате страховой премии за 2007 год. ВЫПИСКА ИЗ ПИСЬМА: На основании заявления от 17.10.2007 года был выдан страховой полис от той же даты в отношении транспортного средства. При расчете страховой премии не правильно был применен коэффициент страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства.Должен ли я выплачивать страховую премию, если страховщик сам применил неправильный коэффициент и прошло уже 2 года., а автомобиль снят с учета 15.05.09.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы согласны с тем, что недоплатили, то у Вас есть два варианта. Можете, не сопротивляясь, доплатить. Можете ничего не доплачивать — пусть СК обращается в суд и взыскивает долг. В этом случае она должна будет доказать, что в недоплате виновны Вы, но долг есть. Наиболее вероятно, суд взыщет долг. Если же Вы полагаете, что расчет СК неверный и Вы ничего не должны — путь обращаются в суд. Думаю, что с Вас требуют не слишком большую доплату, в связи с чем, наиболее вероятно, СК в суд обращаться не будет, а только пугает.