Выписать супругу - вопрос №15393

 Здравствуйте, уважаемые эксперты! Суть вопроса такова:

 Квартиру получала моя мама (нет в живых), я проживаю с 1977г. Прописан с 1989г. ( первый паспорт в 16 лет). Не задолго до смерти мать прописала мою жену (февраль 2005г.), после того как мы расписались в ЗАГСе(декабрь 2004г.).
 За прошедшие 5 лет мы не заимели детей, а супруга теперь заявляет, что её интересует только её жилплощадьи препятствует мне приватизировать квартиру на меня. Говорит, что её устраивает муниципальная прописка и ушла к своей матери по прежнему месту жительства. При этом не скрывает, что хочет дождаться 1 марта 2010г., чтобы остаться при своей прописке.
 Я не представляю возможным оформлять собственность на нас обоих, т.к. периодический алкоголизм и любвеобильность моей  "жены" ставят под сильное сомнение моё будущее с новой женой и семьёй (которых пока нет), а соседи и знакомые не могут идти в свидетели ("Своих проблем хватает!").
 Ранее в 2002г. мне пришлось делить лицевой счёт с старшим братом (умер в 2004г.) и потом возвращать ордер на его комнату. Сейчас супруга заявляет, что квартира целостна только благодаря ей (в этом я сильно сомневаюсь)
 Моего отца также нет в живых (с2001г.). Прописаны только я (с 4 лет) и жена ( последние 5 лет).
 Есть ли шансы, существуют ли такие нормы, чтобы выписать мою супругу из квартиры моих родителей?
 С большой надеждой на Вашу консультацию. С уважением, Михаил.

Ответы

для начала надо развестись с вашей женой, а потом выписать ее как бывшую супругу. обратитесь к юристу  в вашем городе либо напишите письмо на почт. ящик CharleyD@mail.ru мы скинем вам образцы заявлений. 

17.11.09

 

В Вашем вопросе недостаточно исходной информации: жила ли реально Ваша жена в квартире, какие отношения у Вас были, как долго жила, как давно ушла из квартиры и др. Можно было бы попытаться признать ее добровольно расторгнувней договор социального найма жилья и выписать в судебном порядке, но это, во-первых, зависит от того, как давно она живет у мамы, какие есть тому доказательства, оплачивается ли квартира (нет ли долгов), кем и как, во-вторых, этот процесс может быть длительным. Надо пытаться это делать причем очень срокно, но, исходя из Вашего вопроса, вижу, что без юридической помощи  самостоятельно Вы явно не справитесь. Удачи. 

18.11.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store