Выписать супругу - вопрос №15393

 Здравствуйте, уважаемые эксперты! Суть вопроса такова:

 Квартиру получала моя мама (нет в живых), я проживаю с 1977г. Прописан с 1989г. ( первый паспорт в 16 лет). Не задолго до смерти мать прописала мою жену (февраль 2005г.), после того как мы расписались в ЗАГСе(декабрь 2004г.).
 За прошедшие 5 лет мы не заимели детей, а супруга теперь заявляет, что её интересует только её жилплощадьи препятствует мне приватизировать квартиру на меня. Говорит, что её устраивает муниципальная прописка и ушла к своей матери по прежнему месту жительства. При этом не скрывает, что хочет дождаться 1 марта 2010г., чтобы остаться при своей прописке.
 Я не представляю возможным оформлять собственность на нас обоих, т.к. периодический алкоголизм и любвеобильность моей  "жены" ставят под сильное сомнение моё будущее с новой женой и семьёй (которых пока нет), а соседи и знакомые не могут идти в свидетели ("Своих проблем хватает!").
 Ранее в 2002г. мне пришлось делить лицевой счёт с старшим братом (умер в 2004г.) и потом возвращать ордер на его комнату. Сейчас супруга заявляет, что квартира целостна только благодаря ей (в этом я сильно сомневаюсь)
 Моего отца также нет в живых (с2001г.). Прописаны только я (с 4 лет) и жена ( последние 5 лет).
 Есть ли шансы, существуют ли такие нормы, чтобы выписать мою супругу из квартиры моих родителей?
 С большой надеждой на Вашу консультацию. С уважением, Михаил.

Ответы

для начала надо развестись с вашей женой, а потом выписать ее как бывшую супругу. обратитесь к юристу  в вашем городе либо напишите письмо на почт. ящик CharleyD@mail.ru мы скинем вам образцы заявлений.

В Вашем вопросе недостаточно исходной информации: жила ли реально Ваша жена в квартире, какие отношения у Вас были, как долго жила, как давно ушла из квартиры и др. Можно было бы попытаться признать ее добровольно расторгнувней договор социального найма жилья и выписать в судебном порядке, но это, во-первых, зависит от того, как давно она живет у мамы, какие есть тому доказательства, оплачивается ли квартира (нет ли долгов), кем и как, во-вторых, этот процесс может быть длительным. Надо пытаться это делать причем очень срокно, но, исходя из Вашего вопроса, вижу, что без юридической помощи  самостоятельно Вы явно не справитесь. Удачи.