PR главной сраницы сайта - вопрос №15394

Действительно ли увеличение количества внешних ссылок с главной страницы понижает PR этой главной страницы.

Лучший ответ по мнению автора

количество ссылок с главной страницы не оказывает непосредственного влияния на ее PR. это понижает PR внутренних страниц, которые в свою очередь обычно ссылаются на главную. и поэтому меньший вес возвращается на главную с внутренних. т.е. опосредованное влияние есть, а непосредственного — нет.

но если взять, например, сайт состоящий только из одной главной страницы вообще без внутренних, то PR такой страницы НЕ изменится сколько бы внешних ссылок там не было (имеются в виду односторонние ссылки, не взаимные).

с другой стороны рассчитывать влияние пары внешних ссылок на PR — это вообще баловство в некотором роде. т.е. например хорошая тематическая внешняя ссылка может слегка понизить PR страницы, но при этом повысить позиции этой страницы в поиске по данной теме.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, точно сказать какое количество внешних ссылок необходимо чтобы понизить PR на единичу нельзя, но то что они понижают PR — бесспорно. Конечно если в этих ссылках в атребуте rel не указанно "nofollow", еди же nofollow указан — то такие ссылки не влияют на PR

Действительно понижает, не смотрите главное на таблицу PR которую можно найти в интернете, она вам точно не поможет ибо неправильна. Все будет зависеть от количества внешних ссылок с вашего сайта, если их будет много, то вы и под фильтр можете попасть, что гораздо хуже PR… Если вы продаете ссылки то лучше ставьте до 3 ВС. Если же это ссылки друзей или т.п. то лучше закройте их от индексации.

К любой странице применяю следующее правило. Внешние ссылки на продажу: не более 3, в самой записи: не более 3, остальных: не более 4. Итог: всего внешних ссылок не более десяти. Куда девать остальные, переводить на внутренние страницы, пример RSS с картинки на www.iliru.ru. А, в общем,  вопрос слишком общий и соблюдение только количества внешних ссылок само по себе ни каких показателей не повысит и не понизит. Все зависит от контролирования десятков параметров интернет – ресурса, начиная с описания и ключевых слов в страницах, уникальных текстов и заканчивая видом URLстраниц …