Раздел долга - вопрос №15401

Добрый день!

В 2007 году с супругом покупали квартиру в ипотекку на 20 лет(он заемщик -я поручитель), когда я была на 7 месяце беременности. Сдача дома примерно летом следущего года. Зимой развод. Знаю что совместно нажитое и долги делятся 50/50.  В данный момент я нахожусь в декрете. После развода я тоже хочу претендовать на будущую квартиру  и выплачивать половину кредита.Муж говорит, что никто мне долг не оставит, так как я не работаю.(но на самом деле я смогу выплачивать кредит) и будет выплачивать всё сам.(естественно, чтоб я прав в дальнейшем не имела на квартиру). Квартира нужна и мне с ребенком и ему, но вместе проживать не можем.Что можно сделать в такой ситуации? Может ли банк разделить наш долг пополам? И как в последствии делить квартиру?

Голова кругом((( Помогите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Для того чтобы Вы смогли претендовать на будующую квартиру Вам нужно платить по кредиту. Как поручитель Вы являетесь солидарным должником по закону и будете им до тех пор пока кто либо из вас не выплатит первым весь долг. Квартира будет делиться через суд. По поводу раздела долга банком нужно смотреть договор и банковские правила ЦБ

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

тел: +7 (495) 988-27-12, 8-903-182-08-52