Как простить измену? - вопрос №15459

Здравствуйте, дорогие психологи.У меня такая проблема.Мне 21 год.Встречаюсь с парнем 8 месяцев.Ему 22 года.После 5 месяца наших отношений мы расстались.Была его иницыатива разрыва отношений.Вскоре начал встречаться с другой девушкой.Их отношения длились почти месяц.Потом он пришел ко мне мириться.Говорит, что она ему даже не нравилась, а был с ней мне на зло.Интимной связи у него с ней 100% не было.Я простила.Тогда так  думала, что простила.Ужепрошло с того момента почти 2месяца, но периодически всплывает, с моей стороны та ситуация, в виде подколов, упреков… к нему.Я хочу быть с ним.Он на много стал лучше ко мне относиться.Но как все забыть и простить?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток еще раз!

Люди не правильно понимают такую вещь, как прощение.

Они думают, что прощение — это набор каких-то чувств, и если я не чувствую чего-то из этого набора, значит нет прощения. Или наоборот, если есть этот набор — значит прощено.

У меня для Вас есть ХОРОШАЯ новость: прощение — это ВЫБОР. И он не имеет никакого отношения к чувствам, хотя они могут появляться в результате...

Прощение всегда начинается в внутреннего решения простить и отпустить. И затем это решение должно быть высказано вслух, и это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и НЕПРЕМЕННОЕ условие.

Всему началом служит слово. Вначале было слово. В начале прощения стоит слово, именно слово показывает Ваше намерение сделать что-то, в данном случае — простить и отпустить.

Вы должны проговорить это прощение своему МЧ. Попросите его послушать Вас, потому что это Важно для Вас. И потом просто скажите ему: "я приняла решение простить тебя за то, что ты сделал. Это мое решение и мой выбор. Я так ХОЧУ — простить тебя и отпускаю всякую боль, с этим связанную. Прости и ты меня за то, что я допустила твой уход. Я очень тябя лю...(если это правда, то скажите) и ты мне нужен..." Ну и дальше в таком же духе поговорите с ним.

Будут вопросы — пишите в личку.

Успехов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Вы пишете, что простили его. У меня вопрос: как Вы это делали? Можете описать порядок действий, которые Вы совершили, чтобы простить Вашего МЧ?

Пишите в личку, так будет удобнее общаться.
 Чтобы войти в личку, нажмите рядом с моей фотографией кнопку "Начать общение"

Здравствуйте! Думаю в вашем  случае многое  решает сила Ваших чувств. Все  дело в  том  что простить в  такой  ситуации можно (если любишь человека), а  вот  забыть… Часто бывает очень тяжело. Вы  определите  для  себя одно, если Вы  правда  хотите  быть с  этим  человеком, если  он очень страрается  изменится, работает над собой, то именно Вы  дали  ему  этот шанс. Вы  условно дали  знак ( простила, даю шанс  исправится,  нападать не  буду). Если уж решили  так, то постарайтесь просто любить и  не  оглядыватся  назад. Понятно что некоторые  детали прошлого, больно бъют в слабые  места… У всех бывают ошибки, и  многие  достойно их исправляют. Если уж начали с чистого листа, и  есть результаты, то не  перечеркивайте  их ...

А упрекая  и  подкалывая  человека  который  старается  загладить свою вину, Вы  можете  просто его сломать. Но думаю не  это Ваша цель, а  гармоничные  и  теплые  отношения. Так  стройте  их… а  не  живите  прошлыми ошибками и упреками.

А  если не в силах совладать с  собой, то (как  бы  это не  было тяжело услышать) расставайтесь с человеком.

Из вашего же текста видно, что никакой измены не было — была инициатива разрыва и после этого он начал встречаться с другой. Он честно сказал о своих намерениях, поэтому считать это изменой нельзя. А отсюда вытекает и все остальное — что подколы ваши не относятся к измене — вы просто боитесь повторения ситуации. Согласна, от этого не застрахуешься — но ваш парень уже показал, что пусть он  и не очень был в себе уверен на счет чувств, зато он честен и ожидать измены не стоит.

Разберитесь в себе — почему он сказал, что встречался с той девушкой назло вам? Может стоит что-то поменять в отношениях, что бы не повторить пройденного? А может стоит поработать и с самой собой?

Ваш выбор — загонять отношения в тупик "псевдоизменой" или развивать их в лучшую сторону!