Переработка - вопрос №15463

Здравствуйте уважаемые эксперты! я работала в строительной организации на участке. Работать приходилось по 11 часов в день и без выходных, и так на протяжении года, табелирование при этом велось в соответствии с трудовым договором по 8 часов в день и с выходными. Письменных приказов соответственно на работу сверхурочно также работодатель неиздавал. Выбора при этом другого не было, или работай сверхурочно без оплаты или увольняйся, но сами понимаете, как тяжело сегодня с работой, приходилось принимать условия работодателя. Но всякому терпению приходит конец-я уволилась и теперь хочу добиться, чтобы мне оплатили сверхурочные часы и дни работы! Как можно доказать данный факт, если по документом все продолжнительность работы соответствует норме??? Достаточно ли свидетельских показаний для подтверждения этого? Сколько свидетелей нужно? Вообще складывается такое ощущение, что законодательство не действует. Трудовой кодекс служит и защищает права работодателей!

Ответы

Добрый день, aida. Трудовой кодекс защищает права и устанавливает обязанности не только работодателей, но и работника. Однако большой проблемой было и остается по сей день правовая непросвященность работников относиельно имеющихся у них прав во взаимоотношениях с работодателем. При этом работодатель, как Вы понимаете, успешно использует страх работника потерять работу, тем самым лишиться источника существования. Для реализации своих прав необходимо уметь пользоваться правовыми документами, применять их своевременно и в полном обеме. В Вашей ситуации, когда у Вас отсутствуют доказательства переработок, свидетельских показаний будет скорее всего недостаточно. Тем более возникает проблема перед судом: как определить размер невыплаченных Вам средств? Сколько конкретно по времени составила переработка. Решение будет не в Вашу пользу. Единственно, можно отдельно посмотреть иные основания для предявления претензий к работодателю.