Вопрос - вопрос №15477

Добрый вечер уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста с таким вопросом.

Имеется задание: Какие вещества следует использовать в качестве осушителя газообразного аммиака? Можно ли для этих целей использовать серную кислоту, безводный хлорид кальция, фосфорный ангидрид? Ответ мотивировать.

Я выяснила, что в качестве осушителя используют натронную известь, выяснила, что CaCl нельзя использовать по причине реакционной способности с аммиаком. Но никак не могу найти почему нельзяиспользовать серную кислоту и фосфорный ангидрид, вроде оба активно поглощают воду. Вобщем не могу мотивировать ответ. Помогите если можете

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дело в том что, серная кислота является очень сильным окислителем поэтому она реагирует с компонентами системы, образуя сероводород. Он в свою очередь является ядом при производстве аммиака в промышленности (отравляет катализатор). Примение ангидрида типа Р2О3 также не допускается так как он является сильным восстановителеми к тому же очень ядовит. А вот Р2О5 можно использовать для осушения газовых смесей. Он намного стабильней и менее реакционноспособен

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров