подскажите - вопрос №15563

На дом принесли повестку к мировому судье.Гражданская жена подписала ее, меня дома не было.Если я не пойду в суд, то что мне грозит?

Ответы

Потом вам принесут другую повестку. Но главное вы кто? Ответчик или свидетель? Если ответчик, то могут привести с милицией на суд.

Я ответчик по делу о взыскании зад-сти по кредиту.Один из 4 поручителей...

А как она подписала повестку? Вашей фамилией? или своей?

Статья 116 Гражданского процссуального кодекса. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если Вы прописаны в этой квартире, то считается, что вы получили данную повестку.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Скорее всего дело рассмотрят без вас. И Ваши права останутся незащищенными. Т.е. Вам придется выплачивать долг.

Приставы уж Вас найдут.

Категорически не согласен с Ольгой Александровной. ответчик приводу подвержен быть не может, а вот сивидетьель — да. Если ответчик не будет являться в суд, то суд может вынести заочное решение, после чего Вы встретитесь с приставами, причем далеко не в дружеской обстановке.