Имеют ли дети от первого брака право на долю квартиры? - вопрос №15607

Отец развелся с мамой, жил с другой женщиной 25 лет, в браке, детей от второго брака нет. Получили квартиру. В 1997 переписал свою часть квартиры на нее, в 2009 году умер. Имеют ли дети от первого брака права на долю отца в этой квартире?

Ответы

Дети от любых зарегистирированных браков имею право на наследство наравне с супругой, с которой он состоял в браке на момент смерти.

Но Вы же сказали, что он передал свою долю.жене еще до смерти.

Соответсвенно, Вам нужно выяснить, что принадлежало отцу на момент смерти и претендовать на свою долю в наследстве.

Спасибо. То есть не имеет значения оформил ли он наследство или документ дарения? и то и другое оспорить нельзя? то есть если я сейчас оформлю наследство своей квартиры на одного из своих детей, то другие дети не будут иметь права на квартиру? правильно я поняла?

Вы говрите о завещании.

Завещанием наследодатель  не может обойти только несовершеннолетних детей (иждивенцев).

Если Ваш отец написал завещание, а Вы уже совершеннолетние, то не получите наследство.

Однако, рекомендую обратиться к нотариусу, где открыто наследство, и узнать на какое наследство Вы можете претендовать.

Обжаловать договор можно. если у вас есть доказательства, что отец был невменяемый, когда подписывал документы. И срок с моента регистрации договра не более 3-хлет