Отпуск - вопрос №15611

Здравствуйте, у меня вот какая ситуация. Я устроился на новую работу (гос. предприятие), где мне сказали, что в отпуск летом я попаду года через три, а так буду ходить осенью, зимой… У меня маленький ребенок, и я где-то слышал, что есть закон, что при наличии маленьких детей положен отпуск летом. Действительно ли это так, и распространяется ли это на отцов? Заранее благодарю, Александр.

Лучший ответ по мнению автора

По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:
1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (см. ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ);
2) работникам в возрасте до 18 лет (см. там же; ст. 267 ТК);
3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (см. там же);
4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (см. ч. 4 ст. 123 ТК);
5) совместителям по совмещаемой работе — одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (см. ч. 1 ст. 286 ТК);
6) супругам военнослужащих — одновременно с отпуском военнослужащих (см. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" // СЗ РФ. 1998. N 22. Ст. 2331);
7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (см. Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" // Ведомости РСФСР. 1991. N 21. Ст. 699);
8) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" // СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 161, N 19. Ст. 2033;
9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (см. ч. 2 ст. 177 ТК);
10) учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, независимо от времени их поступления на работу, ежегодный отпуск предоставляется в период летних каникул.
В этот же период предоставляется ежегодный отпуск преподавателям средних профтехучилищ и профессорско-преподавательскому составу институтов повышения квалификации (см. инструктивное письмо Госкомвуза РФ от 14 марта 1995 г. N 15 // Бюллетень Госкомвуза РФ. 1995. N 5).