ребенок - вопрос №15694

Здравствуйте! Вопрос следующий: после развода с мужем, ребенок остался жить со мной, но я решила переехать в другой город и пока происходил  мой рост ( карьерный и финансовый),  дочь жила с бабушкой (мамой бывшего мужа). Я поддерживала связь с ребенком, и была спокойна за нее. Но внезапное появление моего бывшего мужа и то, что без моего согласия он забрал ребенка от бабушки,просто выбило из колеи! Тут надо сказать, что на тот момент мой бывший муж находился (и сейчас находится) в розыске у суд.-приставов по неуплате алиментов на ребенка. В данный момент бывший муж категорически отказывается обсуждать со мной тему дочери (и

Вопрос: дочь я хочу забрать в любом случае, но я живу в Иркутске, а дочь в Новосибирске. Куда по приезду мне обратиться, учитывая вышеизложенное?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Учитывая изложенное Вы не имели права на получение алиментов, поскольку ребёнок остался проживать не с Вами, как Вы указываете, а с бабушкой. И Вашего согласия на общение с ребёнком отца не требовалось. Но, если имеется решение суда о месте проживания ребёнка с Вами, то Вы просто можете его забрать и никуда обращаться не надо.

 

Факт взыскания Вами алиментов с мужа говорит о не знании им своих прав, а Ваше желание забрать ребёнка, видимо, с внезапно для Вас нарисовавшимся иском об определении места жительства ребёнка и об освобождении от задолженности по уплате алиментов. Это, конечно, лишь мои предположения, но всё-таки, надо учитывать и этот факт. Ведь ребёнка он забрал не у Вас, а у бабашки, и имел на это право, т. к. родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей, а Вы, оставив ребёнка, фактически отказались от его воспитания, то есть, от исполнения родительских обязанностей. И, если поднять вопрос о содержании ребёнка (Вы не пишете, оказывали ли помощь бабушке в содержании ребёнка) с Вашей стороны, то, возможно, есть основания для лишения Вас родительских прав и Ваш муж занимается решением этого вопроса, что, скорее всего и выбило Вас из колеи. Тогда Вам только в суд.

28.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В Вашем случае речь идет об определении места проживания ребенка. При недостижении согласия между родителями такой спор решается в судебном порядке. Предварительно следует обратиться в органы опеки и попечительства с тем, чтобы обследовали условия для проживания ребенка как по его фактическому месту жительства (где он сейчас находится) так и тех условий, которые можете предоставить Вы. То есть Вам прийдется обращаться в эти органы как в Иркутске, так и в Новосибирске. Потребуются документы, подтверждающие обеспеченность жильем, уровень доходов, харатеристики с места работы и жительства и др. Последний этап — обращение в районный суд по месту фактического нахождения ребенка (в Новосибирске) с иском об определении места жительства ребенка. Ответчиком будет являться Ваш бывший супруг. Если он действительно находится в розыске и ребенок проживает не с ним, а с бабушкой — проблем вообще нет и никакого судебного решения не надо — приедете в Новосибирск и заберете у бабушки ребенка. Не будет отдавать — обращайтесь в милицию. Бабушка не вправе удерживать ребенка у себя и не отдавать его родителям. Появится папа — тем более в милицию — пусть хотя бы возьмут объяснение и выяснят его место жительства. А дальше по ситуции — отдадут ребенка — конфликт исчерпан, нет — прийдется очно обращаться к юристу и действовать по первой схеме.

28.11.09

 

Во-первых, раз бывший муж в розыске, надо сообщить о его действиях заявлением в службу судебных приставов. Кроме того, на всякий случай (мы знаем, что родная милиция ничего не будет делать, но пусть хоть мысленно напрягутся — а может в свете послеждних скандалов что0то и сделают) надо подать заявление в милицию — если только не знаете конкретное место нахождение ребенка. Что касается основного вопроса, то раз нерадивый папаша, судя по всему, решил Вас понервировать, надо подать в суд по месту его жительства (известной прописки или известного последнего места жительства) иск об определении места жительства ребенка, а также о лишении его родительских прав. Удачи. 

28.11.09

Имейте в виду, что до тех пор, пока имеется неотмененное и не измененное решение суда о взысании алиментов с отца ребенка, он будет считаться должником и обязан уплачивать алименты в Вашу пользу независимо от того, где ребенок фактически жил в период взыскания. Поэтому не обращайте внимания на вопрос о том, имели ли Вы право на алименты или нет — этот вопрос уже решен судом. В том случае, если судом будет определено место жительства ребенка с отцом, то тогда он уже может взыскивать алименты уже с Вас (если пожелает), а сам от уплаты алиментов будет освобожден. А на данный момент он является должником. При этом стоит учитывать, что уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований лишения родительских прав.

28.11.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store