ребенок - вопрос №15694

Здравствуйте! Вопрос следующий: после развода с мужем, ребенок остался жить со мной, но я решила переехать в другой город и пока происходил  мой рост ( карьерный и финансовый),  дочь жила с бабушкой (мамой бывшего мужа). Я поддерживала связь с ребенком, и была спокойна за нее. Но внезапное появление моего бывшего мужа и то, что без моего согласия он забрал ребенка от бабушки,просто выбило из колеи! Тут надо сказать, что на тот момент мой бывший муж находился (и сейчас находится) в розыске у суд.-приставов по неуплате алиментов на ребенка. В данный момент бывший муж категорически отказывается обсуждать со мной тему дочери (и

Вопрос: дочь я хочу забрать в любом случае, но я живу в Иркутске, а дочь в Новосибирске. Куда по приезду мне обратиться, учитывая вышеизложенное?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Учитывая изложенное Вы не имели права на получение алиментов, поскольку ребёнок остался проживать не с Вами, как Вы указываете, а с бабушкой. И Вашего согласия на общение с ребёнком отца не требовалось. Но, если имеется решение суда о месте проживания ребёнка с Вами, то Вы просто можете его забрать и никуда обращаться не надо.

Факт взыскания Вами алиментов с мужа говорит о не знании им своих прав, а Ваше желание забрать ребёнка, видимо, с внезапно для Вас нарисовавшимся иском об определении места жительства ребёнка и об освобождении от задолженности по уплате алиментов. Это, конечно, лишь мои предположения, но всё-таки, надо учитывать и этот факт. Ведь ребёнка он забрал не у Вас, а у бабашки, и имел на это право, т. к. родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей, а Вы, оставив ребёнка, фактически отказались от его воспитания, то есть, от исполнения родительских обязанностей. И, если поднять вопрос о содержании ребёнка (Вы не пишете, оказывали ли помощь бабушке в содержании ребёнка) с Вашей стороны, то, возможно, есть основания для лишения Вас родительских прав и Ваш муж занимается решением этого вопроса, что, скорее всего и выбило Вас из колеи. Тогда Вам только в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В Вашем случае речь идет об определении места проживания ребенка. При недостижении согласия между родителями такой спор решается в судебном порядке. Предварительно следует обратиться в органы опеки и попечительства с тем, чтобы обследовали условия для проживания ребенка как по его фактическому месту жительства (где он сейчас находится) так и тех условий, которые можете предоставить Вы. То есть Вам прийдется обращаться в эти органы как в Иркутске, так и в Новосибирске. Потребуются документы, подтверждающие обеспеченность жильем, уровень доходов, харатеристики с места работы и жительства и др. Последний этап — обращение в районный суд по месту фактического нахождения ребенка (в Новосибирске) с иском об определении места жительства ребенка. Ответчиком будет являться Ваш бывший супруг. Если он действительно находится в розыске и ребенок проживает не с ним, а с бабушкой — проблем вообще нет и никакого судебного решения не надо — приедете в Новосибирск и заберете у бабушки ребенка. Не будет отдавать — обращайтесь в милицию. Бабушка не вправе удерживать ребенка у себя и не отдавать его родителям. Появится папа — тем более в милицию — пусть хотя бы возьмут объяснение и выяснят его место жительства. А дальше по ситуции — отдадут ребенка — конфликт исчерпан, нет — прийдется очно обращаться к юристу и действовать по первой схеме.

Во-первых, раз бывший муж в розыске, надо сообщить о его действиях заявлением в службу судебных приставов. Кроме того, на всякий случай (мы знаем, что родная милиция ничего не будет делать, но пусть хоть мысленно напрягутся — а может в свете послеждних скандалов что0то и сделают) надо подать заявление в милицию — если только не знаете конкретное место нахождение ребенка. Что касается основного вопроса, то раз нерадивый папаша, судя по всему, решил Вас понервировать, надо подать в суд по месту его жительства (известной прописки или известного последнего места жительства) иск об определении места жительства ребенка, а также о лишении его родительских прав. Удачи.

Имейте в виду, что до тех пор, пока имеется неотмененное и не измененное решение суда о взысании алиментов с отца ребенка, он будет считаться должником и обязан уплачивать алименты в Вашу пользу независимо от того, где ребенок фактически жил в период взыскания. Поэтому не обращайте внимания на вопрос о том, имели ли Вы право на алименты или нет — этот вопрос уже решен судом. В том случае, если судом будет определено место жительства ребенка с отцом, то тогда он уже может взыскивать алименты уже с Вас (если пожелает), а сам от уплаты алиментов будет освобожден. А на данный момент он является должником. При этом стоит учитывать, что уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований лишения родительских прав.