Порядок действий в суде - вопрос №15712

Возбуждено уголовное дело по ст.166 ч.1 и уже передано в суд. Я-потерпевшая сторона.В протоколе и обвинительном акте зафиксирована сумма ущерба (с моих слов)в размере 190 тыс. рублей(при угоне повредили кузов машины и двигатель). Дополнительно готовятся бумаги от независимого оценщика на оценку ущерба для предоставления в суд. пока производить ремонтные работы у автомобиля нет возможности (материальной).Скажите, достаточно ли акта независимого экспертапо оценке повреждений автомобиля для предявления иска в суде? Или что-то еще необходимо предпринять?

Ответы

При рассмотрении уголовного дела в суде, в том числе по ст.166 УК РФ, достаточно искового заявления, в котором указана сумму причиненного ущерба и из чего даная сумма слагается. Заключение эксперта или независимого оценщика  является документом, подтверждающим обоснованность заявленной суммы. Однако, следует иметь в виду, что практически безоговорочно  судом в полном обеме принимается сумма, установленная в результате проведения экспертизы и изложенная в заключении эксперта, так как при даче  заключения эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и как  правило, дает достоверное заключение, сумма в котором максимально приближена к фактическим затратам. В то же  время  сумма, указанная а акте независимого оценщика может быть поставлена под сомнение. Поэтому лучше либо провести экспертизу, либо произвести ремонт автомобиля и предоставить документы, подтверждающие ваши затраты на его ремонт. К возмещениею будут приняты в данном случае только те суммы, которые затрачены на ремонт дефектов и повреждений, указанных в осмотре автомобиля после аварии.

28.11.09

Подайте иск в рамках уголовного дела, а не отдельным производством. Это намного для Вас удобнее, к примеру за иск не надо платить, да и большинство доказательств по делу соберёт следователь. И странно, что Вы оцениваете ущерб, это тоже обязанность следователя назначить экспертизу по делу.
 

29.11.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store