научиться искать причинупричину в себе - вопрос №15713

как завтавить себя искать ее в себе первоначально?  кажется, иногда  некоторы считают меня агрессивной по отношению к окружающим. хотя я считаю себя вполне милым человеком. и вот еще, как побороть свой эгоцентризм?

Ответы

Пожелать искать причины проблем в себе — это уже большой шаг от эгоцентризма. Поздравляю! Разница же в самоощущении и во взгляде со стороны будет всегда, лишь бы это были не диаметрально противоположные точки зрения.

На вопрос "как" можно ответить просто — да, сначала заставлять себя анализировать со всех сторон причины проблем (равно как и причины успеха), затем это войдёт в привычку и, наконец, станет неосознанным.с

С уважением, Димитрий

Это очень просто, когда не делишь людей на плохих и хороших. Поймите, что нет плохихи и хороших людей. есь просто другие. Они другие, они мыслят по другому, идкт не так как вы, спят и говорят не так как вы и т.д. И они имеют на это право. Это, во-первых. Во-вторых, вам нужно, как мне кажется. повысить свою самооценку и тогда вам не нужна будет защитная реакция в виде агрессии и эгоцентризма.

Научиться искать причину в себе?

Великолепное желание!!!

Консультируя людей, как в реале, так и в он-оффлайне, я зачастую безуспешно пытаюсь вложить людям такую мысль — "вникай в себя!". А тут уважаемая визави сама ищет этого. Это достойно похвалы и, как минимум, чупа-чупса!

bereniz! Респект и уважение!

Итак, как же этому научиться?

Есть такой замечательный основополагающий духовный закон. Назыается — "Закон сеянья и жатвы". Очень простой закон. Звучит он так: "Что посеешь — то и пожрёшь (то есть, пожнёшь, разумеется...)".

Если ты сегодня что-то "сеешь" своими действиями или бездействиями — значит, спусчтя время, это действие (бездействие) принесёт в твою жизнь ПЛОД. Хороший или плохой — зависит от семени. В Библии написано: "Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю" (Книга Осии, 8:7). Невозможно пожать пшеницу, предварительно посеяв овёс. Любая жатва — это умноженное семя (одно зерно приносит целый колосок, и т.п.) ПО РОДУ СВОЕМУ.

То есть, ВСЁ, что вы сегодня СЕЕТЕ — обязательно принесёт СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПЛОД в Вашу будущую жизнь.

И теперь "отмотаем" действие закона назад по времени. Тогда это зазвучит так:

ВСЁ, что Вы сегодня имеете (пожинаете) — это результат того, что было Вами ПОСЕЯНО в прошлом.

Это касается ВСЕХ СФЕР жизни — и здоровья, и финансов, и взаимоотношений, и всего-всего...

Осознание ДЕЙСТВЕННОСТИ этого закона как раз и приводит к тому, чтобы перестать обвинять весь мир вокруг себя, а следовательно — принять на себя ТОТАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою собственную жизнь и её эффективность.

Эгоцентри́зм (от лат. ego «я», centrum «центр круга») — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8-10 лет. По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.<o:p></o:p>

А кто вам сказал, что выражение своей точки зрения, как бы оно не означало в терминах – плохо?

Вероятнее всего, вам не хватает своего внутреннего чувства уверенности в себе, и поэтому на вас и навешивают такой индекс: эгоцентристка.

И поэтому вы и реагируете таким вопросом: «научиться искать причинупричину в себе»

Не всегда, всё, что вокруг – это наша вина.

Намного чаще – это тема системы, в которой мы находимся.

Как выйти из стандартов и догм?

Хм… это тема не этого сайта, и даже не одного простого рецепта или программы.

Это тема – ваша, вашего выбора и вас, как личности.

Чтобы познать себя – стоит и общаться с себе подобными, а не с догматиками от религий и стандартов поведения в обществе.<o:p></o:p>

Эгоцентризм — понятие очень растяжимое: с одной стороны — это может быть как проявление индивидуальности, а с другой, как способ самовыражения. Если людям рядом с вашим самовыражеием не комфортно, то есть повод откорректировать свое поведение. Заставить себя искать причины в себе практически не возможно. Этого нужно хотеть. Я так понимаю, что ваших внутренних перемен хотите не вы, а кто-то другой. Возможно, это тем другими нужно искать причины в себе, но это уже не ваши проблемы, а их.

С  эгоизма все начинается, обязательно надо научиться понимать свои потребности и принимать себя. Но если только этим ограничиваться, то развитие останавливается. Все едины на тонком уровне, поэтому ВЫГОДНО научиться слышать и понимать других, чтобы строить долгосрочные отношения. Для этого нужны знания и их практика. http://www.om3.org/

Вам эксперты уже дали пару советов, уверенна эти саветы вам помогут… хотела лишь расказать о недавно прочитанной тоерии, она заключается в том что человек не должен винить себя в каких-то ошибках, не правильном поведении и т.д. и т.п… ни в коем случае нельзя признавать в том что это тВОЯ вина, все что мог, то сделал, во всем остальном винаваты другие....

может это и не правильная теория, но разумное зерно в ней есть… если вы займетесь психоанализами и разбирательствами в себе, вы быстро запутаетесь и кроме как к мешанине в голове не придете… зачем менять себя? если окружающим вы не нравитесь, то это их проблемы, значит вы еще не нашли тех людей которые полюбят вас таким какой вы есть! но все выше сказанное совсем не значит что не надо прислушиваеться и стараться понять окружающих))