"Как бы" - что заставляет людей вставлять эту идиому в речевое и письменное общение? - вопрос №15731

/>/>/>/>/>

 Не замечали? Не только в повседневном общении, но и во всех средствах информации идиома «как бы» стала некой постоянной составляющей речи.

"Как бы" — что заставляет людей вставлять эту идиому в речевое и письменное общение?— Есть мысли?

„Наше КАК БЫ — везде,
словно будничное полоумье.
Как бы судьи в суде,
как бы думающие — в Думе.
Мне раскрыла КАКБЫЙКА одна
свою крошечнуюкак бы тайну:
«Я в вас как бы навек влюблена…
Вас читаю и как бы вся таю…»“ Е. Евтушенко.

Лучший ответ по мнению автора

:)))) Или пальцы "толстоваты" или ногти длинные :))) Недаром же выпустили клаву "для блондинок" :)) Насчет того, что Москва "рулит"- нехай себе рулит, у Питера жаргонизмы были всегда долговечнее и крепче, ведь именно оттуда пошли: "лох", fuck on your ran", "кИшки", "тишотка", "мэн"… А уж из Москвы к нам позже пришли: "прикол", "баблос", "ну да" (нарастяг:))и наоборот- "да нУУУ"и пресловутое "как бы". Чувствуете разницу? ;) А в Сибири всё так-же:"чЁкают" и "эт-самое". Признаться, мысли Евтушенко по этому поводу прочла впервые здесь.  Подозреаю, что люди уже и не знают, КАК и ЧЕМ можно заменить этот жаргонизм… Да, и что стало с некогда САМОЙ читающей страной мира?????

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Между прочим, изначально, лет 5-7 назад,  эта идиома была характерна для москвичей, по ней и распознавали в ней "людей столицы". Это точно такой-же "фольклоРИЗМ" ("аборигонизм" :)), как сибиряки говорят вместо "что" — "ЧЁ". У жителя той или иной местности ОБЯЗАТЕЛЬНО есть специфические словечки, выражения, слова-паразиты ( и выражения-паразиты;)

Интересная мысль, Элла! Спасибо!

Москва рулит?))) у нас вроде как, питерцы впереди?!

Есть ещё одно наблюдение, но уже в речи письменной, тоже, возможно из-за московского говора и подсознательного желания казаться «из столицы»?!

Я о «тЬся», — мягкий знак в тексты вставляют туда, где он не пишется, но: произносится в том же московском «абориганизме» – смягчая окончания)))

Хотя… я однажды обнаружил один гениальный ответ-предположение, почему Ь лепят в «тЬся»

               Пальцы, печатающего слишком жирные, а Ь иТ – на клавиатуре рядом. )))

<o:p> </o:p>

Россия с изнанки (поверженные боги)

Мы любим пыль бросать в глаза,
Причём парчовую, златую…
«За встречу!»… между… «стремянную»…
И умиления слеза:

«Ах, травка, ах река, поля…»
Но то — снаружи, а внутри:
Всё на «соплях» и всё в пыли…
И что ни слово, рядом – «*ля»…

Но, Богоизбранность… Ужели?!
Да, каждый, кто в стране – божок,
И отбывает ссылки срок

На сей земле…и в этом теле?!
Страна поверженных богов,
Любви и боли… холодов.

<o:p></o:p><o:p> </o:p>© Валерий Егоров

Давно обратила внимание на идиому "как бы" и в работе с людьми и в общении. Интересно то, что она чаще всего неточность действия  или иллюзию "как будто сделала". В этом, как мне кажется, скрываеться неуверенность в том, что все сделано верно, или сделано образцово (то есть "по образцу". Я его "как бы" люблю — неуверенность, я выполнила работу "как бы" — кое как я ее выполнила и не хочу в этом сознаваться, я уже поел как бы — что-то ел, что не помню, телевизор смотрел и т.д.

И еще… общаюсь как бы… — да не некогда мне с тобой общаться, я собой занят и т.д. и т.п. :))

"скрываетЬся неуверенность"

"Ь "- московский письменный акцент?!;)))  вслух попробуйте произнести с мягким знаком)))

По образцу?

мне это видится некой защитой от действительности, если "как бы" — то уже как бы и не я, и как бы всё это не со мной.

"как бы" — ещё одна массовая субличностть современности.

Вариант с субличностью тоже интересен и "имеет место быть". :))))