наследство - вопрос №15852

добрый вечер!
прошу помощи...
у меня умерла бабушка, оставив мне завещание на свою половину квартиры… нотариус обязала записать в обязательные наследники мои дядю и тетю, т. к они являются пенсионерами, но на день смерти (день открытия завещания) дядя не был на пенсии, а тетя не проживала с бабушкой и не находилась у нее на иждивении! правомерны ли действия нотариуса?
и еще вопрос: дед ибабушка(официально не женаты) приватизировали квартиру в 1995 году в совместную собственность (т.е. без выделения долей), в этом году они умерли, бабушка написала на меня завещание, а дед не оставил вообще завещания, я наследую бабушкину долю, те 1\2 квартиры, а дедушкину долю наследуют его дети. Наследники деда хотят уменьшить бабушкину долю, чтобы мне досталось не 1\2, а к примеру 1\6… Возможно ли это???
заранее благодарю

Ответы

может быть тетя и дядя имеют инвалидность? в любом случае вы можете обжаловать действия нотариуса. чем мотивируют свое желание уменьшить вашу долю родственники интересно

04.12.09

На счет ваших дяди и тети, а также действий нотариуса мне не совсем понятно. если есть завещание на вас от бабушки, то по закону вы и приобретаете право собственности на ее 1/2 квартиры. Однако, если ваши дядя и тетя являются инвалидами и находились до смерти вашей бабушки у нее на иждивении, то они имеют право на наследство. В вашем случае вам лучше всего обратиться за квалифицированной юридической помощью к юристу, который может ознакомиться с документами.  Если вы житель Барнаула или Алтайского края буду рада помочь вам.

05.12.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store