наследство - вопрос №15852

добрый вечер!
прошу помощи...
у меня умерла бабушка, оставив мне завещание на свою половину квартиры… нотариус обязала записать в обязательные наследники мои дядю и тетю, т. к они являются пенсионерами, но на день смерти (день открытия завещания) дядя не был на пенсии, а тетя не проживала с бабушкой и не находилась у нее на иждивении! правомерны ли действия нотариуса?
и еще вопрос: дед ибабушка(официально не женаты) приватизировали квартиру в 1995 году в совместную собственность (т.е. без выделения долей), в этом году они умерли, бабушка написала на меня завещание, а дед не оставил вообще завещания, я наследую бабушкину долю, те 1\2 квартиры, а дедушкину долю наследуют его дети. Наследники деда хотят уменьшить бабушкину долю, чтобы мне досталось не 1\2, а к примеру 1\6… Возможно ли это???
заранее благодарю

Ответы

может быть тетя и дядя имеют инвалидность? в любом случае вы можете обжаловать действия нотариуса. чем мотивируют свое желание уменьшить вашу долю родственники интересно

На счет ваших дяди и тети, а также действий нотариуса мне не совсем понятно. если есть завещание на вас от бабушки, то по закону вы и приобретаете право собственности на ее 1/2 квартиры. Однако, если ваши дядя и тетя являются инвалидами и находились до смерти вашей бабушки у нее на иждивении, то они имеют право на наследство. В вашем случае вам лучше всего обратиться за квалифицированной юридической помощью к юристу, который может ознакомиться с документами.  Если вы житель Барнаула или Алтайского края буду рада помочь вам.