Вопрос по схеме приобретения ПО - вопрос №15866

Добрый день!
Я подал заявление в налоговый орган о Государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, т.е. регистрируюсь в качестве ИП. Сфера — разработка программного обеспечения. Встал вопрос о приобретении лицензионного программного обеспечения. ИП находится на Упрощенной системе налогообложения — Доходы (6%). На сколько я понял по законодательству я не веду бухучет, только налоговый, отсюда возникают вопросы:

1. Чтобы приобрести ПОмогу ли я оплатить его наличными средствами сейчас во время регистрации ИП и оформить на себя (ФИО), не вызвав при этом "гнева" проверяющих органов и не нарваться на штраф?

2. Либо мне лучше дождаться окончания регистрации, открыть расчетный счет и провести покупку ПО по безналичному счету, чтобы эта операция прошла через банк, оформив ПО на ИП?

3. Если ИП не является юр.лицом, то есть ли разница между оформлением лицензии ПО на "ИП Пупкин" и "Пупкин В.В" ?

Лучший ответ по мнению автора

1.  Выбранная Вами система н/обл не предусматривает учет данного вида расходов, следовательно,  Вам не нарветесь на " гнев"  и штраф проверяющих органов.

2. Хороший вариант, но учитывайте ответ п.1.

3. ИП Пупкин — рискует всем своим бизнесом и имуществом: как ИП  (оборудование, техника, лицензии, ПО, ТС и т.п.)  и  как то физическое лицо(квартира, авто и т.п.).

Пупкин ВВ потеряет только то, что оформлено исключительно на него, как физическое лицо (квартира, авто и т.п.).