Посоветуйте от кого и как получить деньги за ДТП? - вопрос №15878

Здравствуйте, меня зовут Евгений.

Я попал в ДТП 4.12.2009г. виновник не я, в ГАИ сказали, что виновник тоже не я. А виновник отказался подписывать протокол в ГАИ(Якобы он прав, а я нет).В ГАИ вызвали 2х понятых и написали что он отказывается подписывать.

Далее оказалось, что у виновника просрочена страховка (ОСАГО) на 3дня.Ему выписали штраф.И он ушел.

Сказав, что только может дать 10т.р. на ремонт-хотя ремонт даже очень превышаетзаявленной им суммы.

А как быть мне в данном случае???

В ГАИ протокол не дают(говорят, что там нет подписи виновника).

В Росгосстрахе просят полис ОСАГО виновника!

Подскажите, пожалуйста как быть и на каком основании требовать от тех или других...????

Лучший ответ по мнению автора

Можно так же сократить время. Можно сразу подать заявление в суд, суд назначит проведение экспертизы и там же сделать запрос в ГИБДД, о предъявление всего дела из ГИБДД в суд. <o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгений. Начнем по порядку:

1. Напишите в ГАИ заявление на выдачу Вам копии постановления о признании виновником ДТП Вашего аппонента.

2. Обратитесь к независимому эксперту для проведения оценки поврежденного авто. Обязатльно телеграммой с уведомлением известите об этом виновника.

3. После того как экспертиза будет готова Вы можете предъявить претензию в судебном порядке виновнику, а так же смело предъявляйте и Ваши расходы, которые Вы сейчас несете.

4. Вы также можете ходатайствовать в суде о наложении ареста на имущество виновника в целях обеспечения исковых требований. Думаю, что после этого Ваш виновник не очень сильно будет сопротивляться выплате.

Удачи.