приватизация - вопрос №15882

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, могу ли я приватизировать квартиру только на свое имя? Квартиру получал я, являюсь ответственным квартиросъемщиком. В квартире прописаны дочь жена и внучка. Отношения плохие. Какие у них  будут права в случае развода? Могу ли я выписать дочь, если есть у нее другое жилье? Заранее благодарю  Александр Александрович

Лучший ответ по мнению автора

Право на участие в приватизации имеют все прописанные в квартире. Если они не согласятся либо не дадут письменного отказа от участия в приватизации в Вашу пользу, то приватизация будет не возможна. Что касается дочери, то выписка возможна только в судебном порядке. Однако, практика показывает, что Вы уже можете не успметь это сделать, так как приватизация заканчивается 01 марта 2010 года. Получить решение, вступившее в законную силу, до этой даты Вы вряд ли успеете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приватизировать в данном случае квартиру только на себя вы сможете при отказе от приватизации ваших (совместно проживающих с вами) родственников. В этом случае ваши родственники, отказавшись от приватизации в вашу пользу, приобретают право на пожизненное проживание в приватизированной вами квартире ( пока сами не пожелают выписаться из нее и сехать). выписать из квартиры до приватизации свою дочь вы  можете только в судебном порядке, но я согласна с предыдущим экспертом, получить вступившее в законную силу решение суда вы уже  вряд ли успеете.