Приватизация - вопрос №15907

Добрый день, у меня такой вопрос по поводу приватизации. Мы живем в трех комнатной квартире 4-ом, один из которых инвалид второй группы с детства.общая площадь квартиры 68 кв.м. Приватизировать не можем из за основного квартиросъемщка-бабушки. Она хочет толькона себя или по частям, а это опасно, т.к она может завещать-подарить эту комнату кому угодно и получиться коммунальная квартира. слышали что естькакой то закон, что если отказываешься от своей доли, то имеешь право пожизненно проживать в этой квартире. 1.Есть ли такой закон и если можно номер статьи На днях услышала что если не произвести приватизацию, то если у тебя есть хотя бы лишний квадратный метр (из расчета 18кв.м на человека ) то могут кого угодно подселить к тебе или переселить в меньшую площадь 2. Так ли это? 3.Положенно ли инвалиду по общему заболеванию (нарушение опрно-двигатального аппарата) больше, чем 18кв.м 4.До 1 марта нужно только подать заявление или уже документы получить? 5. Могут ли из отдельной квартиры власти 9если не приватизировать) сделать коммунальной или это не так просто?

Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

В Вашем случае применима статья 19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009)
"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 22.12.2004), в которой сказано следующее: "Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". Это означает, что тот кто отказался от участия в приватизации, может жить в квартире пожизненно, т.е. до смерти, его никто не имеет право выселить — даже суд. Заявление о приватизации должно быть подано до 01 марта 2010 года. Из отдельной муниципальной квартиры сделать коммунальную квартиру в настоящее вуремя не возможно — жилищное законодательство это запрещает.  Также невозможно принудительное подселение "левых" жильцов — могут быть вселены только несовершеннолетние дети проживающих (прописанных, т.е. зарегистрированных по месту жительства).  Что касается заболевания, то право на получение лишних метров при предоставлении (но не как право на постановку в очередь) ) имеют инвалиды с диагнозом "отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок". Обратите внимание, что зщаболевание не основание для постановки в очередь, а основание для получения лишних метров, если Вы уже стоите в очереди.