Алименты - вопрос №15917

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Подскажите, пожалуйста, как доказать отцовство и взыскать алименты в такой ситуации. С отцом моих детей я состояла в фактических брачных отношениях с 1986 по 1994 год. В 1988 году родился первый сын, в отношении которого отец добровольно признал отцовство в 1991 году. Когда я была беременна вторым ребенком, отец ушел к другой женщине и захватил ссобой свидетельство об установлении отцовства на первого ребенка. Когда у меня родился второй сын, он вступил в официальный брак с этой женщиной, при этом взяв ее фамилию. Со вторым ребенком я оформила свидетельство о рождении как мать- одиночка. Хотела подать на алименты в отношении старшего сына, но в суде документы вернули, т.к. не было свидетельства об установлении отцовства. На мои запросы в ЗАГС г.Екатеринбурга, где мы проживали в момент установления отцовства, о повторном свидетельстве, ответов не пришло, возможно в связи с тем, что отец детей сменил фамилию. На старшего ребенка я так и не получала алиментов и до последнего времени не знала о местонахождении отца, т.к. он менял место жительства. Сейчас старший уже совершеннолетний, младшему сыну — 15 лет. У меня сложилось тяжелое материальное положение, я утратила работоспособность и сейчас оформляю инвалидность. Мы с младшим сыном в данный момент на иждивении у старшего, у которого тоже проблемы со здоровьем. Недавно получила сведения об отце моих детей. Он — директор фирмы, в этом году у него родился третий ребенок в той семье. При данных обстоятельствах могу ли я доказать отцовство в отношении младшего сына и взыскать алименты с отца и как принудить его провести генетическую экспертизу? Мы живем в разных городах и у меня нет средств на поездку и на процедуру экспертизы. Какие у меня шансы? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Да, можете. Но для этого вам придется провести геномную экспертизу. чтобы по ДНК эксперты вам установили. что ваш бывший гражданский муж является отцом вашего сына. Однако, данная экспертиза очень дорогостоящая.  Поэтому попытайтесь поговорить с отцом вашего  ребенка, возможно он добровольно согласится оказывать вам материальную помощь.

В Вашем варианте наеяться на "полюбовное" решение вопроса с отцом детей-вряд и удастся. Поэтому необходимо подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов на младшего сына (причем Вы может взыскать сумму алиментов ещё и за последние 3 года — срок уточните). Во время судебного процесса, независимо от того, как оформлено свидетельство о рождении, Вы будете доказывать отцовство ответчика- и фотографиями, и свидетельскими показаниями и т.д. По результатам рассмотрения, суд  должен назначить генетическую экспертизу ответчику. Причем отказ ответчика от прохождения данной экспетризы будет однозначно трактоваться в Вашу пользу. За стоимость экспертизы не переживайте, Вы сможете потом через суд возместить затраты на её проведение за счет ответчика. Однозначно-подавайте заявление в суд! Удачи!

Большое спасибо за советы и поддержку!