Продажа имущества - вопрос №15925

Могут ли судебные приставы продать имущество, а в частности земельный участок ниже его кадастровый цены на торгах? Была проведена независимая оценка рыночной стоимости участка, которая на порядок выше кадастроой стоимости, но  желающих не оказалось? Нам было сказано, что в следующий раз цена будет ниже кадастровой! Можно ли обжаловать действия судебных приставов?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Гость! В соответствии с действующим аконодательством судебные приставы  прежде чем выставить на продажу какое-либо имущество проводят оценку данного имущества. Выставляя имущество на торги приставы устанавливают первоначальную (стартовую) цену продаваемого имущества  исходя из оценочной стоимости, чуть выше данной суммы. Однако, в дальнейшем. если выставленное имущество не продается  , то есть желающих купить его за указанную цену нет, то организация, которая производит продажу (так как судебные приставы сами не наделены полномочиями осуществлять такой вид деятельности как купля-продажа имущества) имеют право  снижать стоимость продаваемого товара (конечно по предварительному согласованию). Таким образом, стоимость вашей земли вполне возможно будет снижена до кадастровой стоимости и ниже.