Кредит и займ - вопрос №15933

В комментарии ст.807 ГК РФ говорится: если гражданин предоставляет свое имущество взаймы СИСТЕМАТИЧЕСКИ то… он должен зарегистрироваться как предприниматель. Что значит СИСТЕМАТИЧЕСКИ. Где об этом можно прочитать? Дал взаймы подряд 5 раз-это как?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Систематически это два и более раза. Вместе с тем, обвинить Вас в незаконной предпринимательской деятельности формально можно только в том случае, если для Вас "ростовщичество" является постоянным и существенным источником доходов, если ВЫы каким-то образом рекламируете (продвигаете) эту свою деятельность и т.п. Это означает, что формально попытаться привлечь Вас к ответственности уже можно. Будет ли от этого результат и какой конкретно, во многом зависит от того, как (насколько грамотно) Вы будете защищаться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действительно, систематически означает два и более раза.  Однако. если вы даже 5 и более раз  подряд дали взаймы денежные средства и за это не получили никаких процентов, то есть не получили прибыль, то в данном случае вести речь о каком-либо предпринимательстве не стоит и к ответственности, в том числе к уголовной, вас никто привлекать не будет. Если же вы два и более раза  даете, как вы выразились "взаймы" деньги под проценты, то в данном случае можно уже вести речь об извлечении прибыли, при чем систематическом, то есть о предпринимательской деятельности. В данном случае вам лучше зарегистрироваться как ИП, если вы и далее планируете заниматься данным видом деятельности. Так как в  соответствии с нормами административного права вы можете быть привлечены к администрат ивной ответственности, в случае же если ваш доход будет за определенный период (любой период в течении 3-х последних лет) превышать 1 млн рублей, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст 171 УК РФ.

Добрый день

Комментарии к законам это всего лишь мнение того или иного человека и не более того. Комментарий к закону не имеет никакой юридической силы на него нельзя и глупо ссылаться в суде, в суде решение принимается основываясь только на нормах права и за редким исключением рекомендательный характер имеют Постановления Пленума Верховного суда, разъяснения тех или иных вопросов, обзор судебной практики.

Таким образом, ст. 807 ГК рф о займе для Вас не будет иметь никаких последствий, если грамотно защищаться в суде.

С уважением Дмитрий Юрьевич