Лишение родительских прав - вопрос №15963

Уважаемые юристы, нужна помощь! БМ 4 года уже нигде не работает, развелись 2 года назад, не платит алименты уже год, до этого платил 1 раз в полгода (с тех пор лишали выезда из РФ на полгода). Ребенка не видел уже 2,5 года и собирается только на словах (а живет недалеко). Сейчас накопилась уже приличная сумма. Но моя задача не в том,чтобы взыскать задолженность (ребенка и сама прокормлю), а в том, чтобы лишить его родительских прав, т.к. он диабетик и угрожает мне тем, что сделает себе инвалидность и подаст потом на взыскание алиментов с ребенка!!! С чего начать? Подать сначала заявление на возбуждение уголовного, а после обращаться в органы опеки и в суд о лишении родительских прав? Или как-то иначе поступить? Боюсь, что начнет по копейке платить ежемесячно, так я вообще ничего сделать не смогу. ХЕЛП!!! Заранее благодарна, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

"Насесть" на пристава, чтобы он немного потеребил должника, опять ограничил выезд за границу, попробовал взыскать с него долг по алиментам. Потребовать в письменном заявлении (обязательно зарегистрировать в канцелярии отдела судебных приставов) решить вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности. После этого, имея старые письменные доказательства (в том числе копию постановления об ограничении выезда должника за границу и др.), получив новые, обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. В орган опеки и попечительства обращаться не обязательно, но желательно заранее "прозондировать почву", т.е. пообщаться с инспектором, выяснить на словах позицию, попробовать установить личный контакт. Ну и, думаю, непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней. Удачи.