Смена имени - вопрос №15967

Здравствуйте. Я гражданин РФ и Греции, в греческом гражданстве имею имя Саридис Сергиос (Saridis Sergios), в российском Сариев Сергей. Хочу поменять имя в российском паспорте на греческое имя: Саридис Сергиос. Возникают множество вопросов, не будет ли в дальнейшем проблем с документами в университете, при расчетных документах в банках и т.д.? Я сейчас студент 3его курса и цель смены имени, чтобыв дипломе было греческое имя и фамилия и чтобы при переводе на английский язык (как я знаю в Самарском ВУЗе такое осуществляется) в дипломе в Греции было совпадение с греческим гражданством и греческим именем. Т.к. мне не известны тонкости в данном вопросе, хочу у вас поинтересоваться, при смене имени не возникнут ли проблемы в России (повторюсь, начиная от смены имени в настоящем паспорте (я уже достиг 20 летнего возраста), не возникнут ли проблемы с документами в университете, при вкладах в банках, при страховом свидетельстве и прочих документах, которые у меня есть до смены (даже дипломы об окончании дополнительного образования, спортивных кружков и т.д.) И если у вас есть информация, возможно ли просто приехав в Грецию, при этом имея диплом на имя русского (которое не совпадает с именем в греческого), доказать что диплом является моим? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Не могу ничего сказать о решении проблемы в Греции. Что касается России, то, если Вы поменяете имя и фамилию, прийдется менять все документы, в которых указаны Ваши предыдущие данные, либо при предьявлении этих документов, передаче их для каких-либо целей прийдется предьявлять (передавать) свидетельство о перемене имени (нотариально заверенную, а при необходимости переведенную и легализованную копию).