Кредитная история - вопрос №15976

Доброго времени суток!
Я и еще почти 20 моих друзей и хороших знакомых попали в неприятную историю.
Один местный (живем мы на БАМе в поселке Таксимо) предприниматель набрал кредитов на своих знакомых (с их согласия), а на прошлой неделе покончил жизнь самоубийством.
Родственники (естественно) отказываются платить эти кредиты (конечно, ведь юридически они не при делах). Я в двух случаях являюсь поручителем. Суммыогромные и нам теперь приходится платить за кредиты из своего кармана.

Пожалуйста, если Вы хотите нам сказать, что мы олухи, мы это и сами прекрасно понимаем, можно ли предпринять какие-нибудь реальные действия? Заранее спасибо.

 

Лучший ответ по мнению автора

К Вашему сожалению "отбиться" от уплаты долга за должника Вы не сможете. Вместе с тем, взыскание возможно только в судебном порядке. если же решений суда нет, то настоятельно рекомендую незамедлительно направить в банк-кредитор соответствующее письмо с указанием о том, что бан имеет возвожность взыскания долга за счет имущества, которое осталось в качестве наследства после смерти должника. Если же вы уже выплачиваете долг по решению суда, то надо смотреть какое решение вынесено судом. Если есть указание о том, что с поручителя 9поручителей) вхзыскиваются сыммы солидарно с должником, то наждо незамедлительно подавать ходатайство в службу судебных приставов с требованием наложения взыскания на наследственную массу. Более конкретно рекомендовал бы проконсультироваться непосредственно у юриста (адвоката), поскольку в вопросе информации недостаточно.  А насчет олухов, Вы сами правильно оценили. Удачи.  

08.12.09
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
3 ответа
13.02.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store