Кредитная история - вопрос №15976

Доброго времени суток!
Я и еще почти 20 моих друзей и хороших знакомых попали в неприятную историю.
Один местный (живем мы на БАМе в поселке Таксимо) предприниматель набрал кредитов на своих знакомых (с их согласия), а на прошлой неделе покончил жизнь самоубийством.
Родственники (естественно) отказываются платить эти кредиты (конечно, ведь юридически они не при делах). Я в двух случаях являюсь поручителем. Суммыогромные и нам теперь приходится платить за кредиты из своего кармана.

Пожалуйста, если Вы хотите нам сказать, что мы олухи, мы это и сами прекрасно понимаем, можно ли предпринять какие-нибудь реальные действия? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

К Вашему сожалению "отбиться" от уплаты долга за должника Вы не сможете. Вместе с тем, взыскание возможно только в судебном порядке. если же решений суда нет, то настоятельно рекомендую незамедлительно направить в банк-кредитор соответствующее письмо с указанием о том, что бан имеет возвожность взыскания долга за счет имущества, которое осталось в качестве наследства после смерти должника. Если же вы уже выплачиваете долг по решению суда, то надо смотреть какое решение вынесено судом. Если есть указание о том, что с поручителя 9поручителей) вхзыскиваются сыммы солидарно с должником, то наждо незамедлительно подавать ходатайство в службу судебных приставов с требованием наложения взыскания на наследственную массу. Более конкретно рекомендовал бы проконсультироваться непосредственно у юриста (адвоката), поскольку в вопросе информации недостаточно.  А насчет олухов, Вы сами правильно оценили. Удачи.