до истерики доходит - вопрос №15988

Дочери 2г3мес, очень любит купаться… в бассейне(ванне) может играть до опупения (моего), но когда дело доходит до мытья головы, начинается настоящая истерика, при этом в басейне или ванне сама старается намочить голову, как можно больше. Как приучить к мытью головы (моем очень редко 1раз в 1-2 недели)?

Ответы

Добрый вечер!

Для начала — надеюсь, Вы используете детский шампунь, который не щиплет глаз? Будем считать, что это аксиома. Для моей дочери пригодились игровые приёмы — из пены строилась башня, которую нужно было разрушить маленькому дракончику, либо делалась корона, которой короновалась принцесса. Разумеется, при этом часть башни рушилась моей головой или корона вначале на ней испытывалась :) Нам это помогло.

Удачи Вам! С уважением, Димитрий.

Может она испугалась один раз и теперь боится повторения испуга. Или ей это не понравилось и, опять таки, не хочет повторения негативного опыта. Позвольте ей это делать самой — пусть сама моет себе голову, а за одно и всем свои куклам. Я практиковала мытье головы с максимальным запрокидыванием головы назад: так чтобы вода не попадала на лицо. Подобным образом мы с ребенком нашли компромис.

Конечно же только через игру можно достичь желаемого результата.

Развивая образное мышление дочери придумайте 3-4 варианта, где волосы или голова будут "игровым полем": например, "лесной чащей", на которую выпал "снег" (пена) и сквозь которую пробирается отряд охотников, чтобы поймать медведя (или еще кого-нибудь); или сделайте "Шапку Снежной королевы" — взбейте пену и постройте некое подобие высокого головного убора и т.д.

К этому очень хорошо придумать считалочку-присказку на подобие: водичка, водичка, умой мое личико...

Стихотворный ритм вводит в состояние переключения внимания.

Возможны и другие методы

День добрый. Соглашусь со всем выше сказанным, голову ребенку в таком возрасте нужно мыть при помощи игры. Вот Вам к примеру еще одна:

Итак, нужно прикрыть личико крикуна махровой салфеткой небольшого размера, я использовала полотенце 25х25 см. Конечно, предварительно предложив поиграть в прятки. Идея сынуле очень понравилась, он сам держал на лице полотенце, пока я орудовала шампунем и душе. Но учтите, делать нужно все быстро, «играть в прятки» он у меня долго не захотел, но нескольких минут хватило, чтобы без криков и слез помыть голову.

При мытье головы у такого маленького ребенка еще нельзя пользоваться шампунями для взрослых или каким-нибудь ароматизированным мылом. Лучше использовать специальные детские шампуни.

Мы тоже долго мучалсь этой проблемой, пока не изобрели свой способ: мыли голову, предварительно надев очки для плавания. (Разумеется, перед этим несколько раз просто приучали ребенка к очкам) Ребенок был в восторге, что процедура проходит быстро и безопасно! Теперь уже моем как обычно, с запрокинутой головой. Главное-самой не нервничать! Удачи Вам и здоровья малышу!

Вполне достаточно такого мытья. Частое мытье с шампунем лишает защитного покрова. Просто мытье теплой водой — тоже вполне приемлемый вариант. Даже если на голове — каша или пюре. Вспомните, чем бабушки мыли голову?

Моя старшая дочка, тоже очень нелюбила мыть голову. Поэтому я ее очень коротко стригла. Когда она подросла , стала замечать, что у девочек обычно длинные волосы, и просить, чтобы ей тоже не стригли. Вот тогда только и удалось с ней договориться, что она не плачет вовремя мытья головы, а мы отращиваем ей волосы. Ну соответственно, как награда, красивые заколочки, бантики и прочая лабуда.