Ст146 ч 2 - вопрос №16009

Хотел бы узнать, меня обвиняют по ст 146 ч 2.УБЭП САО провел контрольную закупку.
По телефону со мной общалась девушка и просила приобрести ей жесткий диск, так ,
как у нее свой сгорел и установить СИСТЕМУ ХР и ОФИСС, ФОТОШОП.В разговоре
по телефону она спросила сколько это будет стоить, на что я ясно и четко ответил 4000 р
за жесткий диск.В эти 4000 рублей входитсумма самого нового жесткого диска ,
которая согласно чека 1500р, проезд от г.Подольска до ул.800-летия Москвы туда и
обратно составила сумма 500р и 2000 рублей за приобретение, доставку, установку в
компьютер, т.е.за свои услуги.За порограммы установленные на жестком диске,
никакого разговора не было.Приехав по адресу названному девушкой ,
меня пригласили в квартиру, где я установил жесткий диск в компьютер.
Спросили сколько мне должны, я назвал сумму 4 тыс руб после, чего мне дали эту сумму
и предъявили удостверения милиции.Сказали сотрудники милиции хочешь похорошему
подписывай прототокол, и иди домой.Если по плохому откажешься подписывать ,
то будут наручники и следственный изолятор.Я был в таком шоке и непонимал ,
что происходит, в чем моя вина и прчем тут милиция.Да я скачал программы через интернет ,
которые просила девушка, купил жестский диск, но деньги я взял за жесткий диск,
а не за программы находившиеся на нем.Прошло три месяца, меня вызвали в прокуратору,
где предъявили результаты экспертизы, что программы установленные на жестком диске
являются контрафатом.Предъявили гражданский иск от Адолби фотошоп на сумму 68 000 рубл.
Следователь ничего слушать не захотел, сказал одно нам нужна статистика, поймали, раскрыли,
довели дело до суда.Пояснил подписываешь все бумаги и до суда под подпиской о невыезде.
При всем приэтом даже бесплатный адвокат не присутствовал.Теперь предъявляют
обвинительное заключение.Я готов понести наказание, если я нарушил закон ,
но только за то в чем действительно я виноват.Я не отрицаю что программы скачал с интернета
, но деньги я за них не брал.Следователь написал какой то особый порядок проведения
суда-узнать бы что-это.
.Хотел бы узнать, что мне делать и как быть в этой ситуации, дожив до
40 лет никогда не совершал нарушение закона.На платного адвоката денег нет.
Я так понимаю и в суде ни кто разбираться не будет.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Подписав протокол ты совершил огромную ошибку. Тебе предъявили ст, 146ч.2 "Нарушение авторских и смежных прав", но для начала нужно было доказать что за программу ты брал деньги. Но даже если бы ты и взял то под эту часть не подпадаешь, потому что  она предусматривает лишь  преступление совершенное в особо крупном размере от 50 000 руб. И вообще даже если бы ты действительно сбывал эту программу то на первый раз уголовной ответственности можно было избежать при помощи адвоката. так что милиция на тебе действительно повысила свою статистику раскрываемости преступлений на одно правонарушение, поэтому они тебя спокойно освободили и оставили на какое то время в покое. А вот проблема возникла в том что подписав протокол ты официально подтвердил, что ты сбывал программу, на этом основании компания Фотошоп предъявила тебе вполне обоснованный гражданский иск. Я тебе советую связаться с адвокатом, попробовать опротестовать протокол (якобы ты подписал его под давлением и не понимал что подписывал). А значит нет протокола нет совершенного преступления. Или опять же совместно с адвокатом попробовать другие варианты защиты. Ведь на штраф ты потратишь гораздо больше денег нежели на адвоката, сходи хотя бы проконсультируйся, потому что обидно платить за то, что не совершал.

Вот тебе ссылка на статью 146 УК РФ: http://www.ukru.ru/code/07/146/index.htm

ссылка на комментарий: http://karlishev.ucoz.ru/publ/2-1-0-24

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вот не повезло!!! (( Сочувствую… но тебе всеж надо было связаться с адвокатом… и никакие бумажки не подписывать..

Вообще то экспертиза скорее всего схитрила, лицензии это прежде всего использование продукта а не хранение. Экспертиза представила это как использование продукта… Мне кажется вас лихо обводят вокруг пальца..

Вариант первый. Поверить следователю, получить условный срок, отрабатывать и отдавать штраф.  Вариант второй. Нельзя ни чего подписывать. Обязательно нужен адвокат. Нет  денег, можно попробовать заинтересовать известностью, если удастся вытащить дело на всеобщее обозрение. Можно пробовать договорится с желтой прессой, в том числе и в интернете. Можно попробовать, тот же YOUTYBE, как источник для привлечения общественного мнения. Ведь главное, чтобы дело зазвучало, тогда положительный результат уже предсказуемый процентов на 50 …

Попробую по порядку. 1) даже если бы вы не подписывали протокол, в протоколе В ПРИСУТСТВИИ ПОНЯТЫХ делается запись от том что вы отказались от подписи. поэто сути это не меняет. поэтому и существует институт понятых чтобы фиксировать все действия сотрудников милиции.

2) Буду неоригинален, но Вам действительно нужен адвокат. так как умысел по данной статье должен быть направлен именно на незаконное распространение контрафактных экземпляров программного обеспечения, у которого есть законный правообладатель. Здесь в принципе логично, что вы ставили программу, но деньги вы брали не за установку программ а за дорогу и жесткий диск. То есть по сути умысла на незаконное распространение за деньги у вас нет. Поэтому и нужен адвокат чтобы выдвинуть правильную и логичную версию защиты.

3)Я так понимаю что ни на допросах ни на других следственных действиях не присутствовал адвокат, даже бесплатный. Рисковая затея для следствия. Вся доказательная база опять же при хорошем адвокате может развалиться.

4) То что писали выше о привлечении общественности, немного некорректно. О деле директора школы, на компьютеры которой были установлены контрафактные программные обеспечения писали много и в итоге он был признан невиновным. Но дело не только в шумихе. Дело и в том, что привлекаться должны распространители, получающие за свои незаконные действия деньги, а не пользователи. Об этом и президент во всеуслышание говорил, и изначально даже правообладатель Microsoft претензиц не имел к школе и прочее прочее. В Вашем же случае имеет место быть как раз распространитель.

5) Экспертиза скорее всего реальная, но это и логично. Программы скачаны с интернета, установлены на жесткий диск, естесственно без согласия, ведома правообладателя.

В-общем, налицо нарушения уголовно-процессуального законодательства, процеса собирания доказательств. Я думаю при хорошем адвокате можно еще все решить в Вашу пользу. Кстати особый порядок, если говорить по проще -рассмотрение дела без участия сторон, на основе представленных доказательств по уголовному делу, для Вас это не гуд, потому что результат я думаю будет очевиден.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция