ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ - вопрос №16019

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ НУЖНО ПРЕДЪЯВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В СУДЕ "О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ", ЧТО БЫВШИЙ МУЖ АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА НЕ ВЫПЛАЧИВАЛ, ПОМОЩИ НИ КАКОЙ НЕ ОКАЗЫВАЛ И НЕ ПРИНЕМАЛ НИ КАКОГО УЧАСТИЯ В ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА.
… ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ВСЕ СДЕЛАТЬ.
СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

учитываться так же будут свидетельские показания.