Как легализоваться фрилансеру? - вопрос №16040

Я — фрилансер. Нахожу заказы на сайты в сети, исполняю их и получаю за это деньги. Есть ли у меня способ легализовать свои доходы? Как всё это оформить юридически? Можно конечно оформить ИП или заключать с каждым договор найма, но т.к. заказчик и я, как правило, находимся в разных городах — это не представляется возможным; да и большинство заказчиков —«субподрядчики» с таким же «серым» бюджетом. Список заказчиков сразу становится меньше, не все согласяться легально оплачивать труд (оплата на счет, пересылка договоров и т.д.). Да и заказчики просто пересылают деньги на электронные кошельки. Вот и возник вопрос: оформиться как ИП, открыть расчетный счет и деньги с электронных кошельков переводить на расчетный счет. Это будет правильно? Если кто-то с этим сталкивался, объясните пожалуйста как быть в этой ситуации?

Или может существовать такой вариант без расчетного счета, т.е я получаю деньги от заказчиков, а потом в налоговую как ИП в дкларациях указываю что получил доход столько-то, ну и с указанного дохода плачу налог. ??

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Не сталкивался, но задумывался. Исходя из того что налоги можно платить с дохода, думаю можно использовать для оплаты налогов оборот в том же WebMoney. Ведь электронные документы уже приравнены к бумажным документам. Простым языком, получить ИНН в налоговой инспекции, и в отчетный период подавать декларацию о доходах на основании баланса в WebMoney. То есть, баланс за год на кошельках составил 100 000, заполнил декларацию на 13%, оплатил и спишь спокойно. А уж налоговая инспекция, если ей надо пусть разбирается с другими, с чьих кошельков WebMoney отправлены средства. Не плохо конечно, если в данной теме появятся советы практического налоговика …

Извини, брат, что ответ не стопудовый. Но для завязки обсуждения в аккурат.

Я бы в первую очередь рассмотрел вариант с оплатой налогов и всех вычетов (пенсионные, страховки) по декларации раз в год .

Ни разу декларацию не сдавал, а, наверное, предстоит. Мне интересно, должен ли я указывать откуда и сколько получил, или достаточно указать годовой итог и все. Если бы я устанавливал законы, так бы и сделал. Логично ведь. Человек добровольно пришел, оплатил. Кто сомневается--копайте, ройте. В штатах такие игры очень азартные, дорогие. Несколько лет светит, преступление тяжелое, основы подрывающее.

Фрилансеры вообще редко декларируют доходы, а если налоговики будут из добровольцев слабое звено делать, землю под тобой рыть, то и добровольцы иссякнут. А, кстати, это по нашему, рубить сук ...

Дядя Саша.

P. S. Может попозже вопрос к юристам перенести?

P.P.S. Одно и тоже с тезкой накатали. У деды Саши реакция того ...

В данном случае  лучше всего зарегистрировать ИП с 6% налога и осуществлять свою деятельность. Почему именно такой вариант рекомендую  применять? Во-первых, так спокойнее вам, как говорится "заплати налоги и спи спокойно", во-вторых, в случае если  ваша деятельность попадет под пристальное внимание правоохранительных органов, то в зависимости от того, какую сумму дохода вы получите за определенный период времени, вас могут либо привлечь к уголовной ответственности по ст..171 УК РФ за незаконное предпринимательство, либо за тоже самое, но к административной ответственности (если суммы дохода  будет недостаточно для уголовного накахзания). Учитывая. что денежные средства, поступившие на электронный кошелек, в любом случае приходится из данного кошелька куда-то "выводить", то очевидно, что данные денежные средства достаточно легко можно отследить. Поэтому заплати налоги и спи спокойно.

на счет ИП довольно почти все верно сказано. кроме того, что лучше все же платить 6% с оборота по упрощенке :)

как декларировать...

если деньги из вебмани все равно обналичиваете, то наиболее простой вариант — из вебмани выводить на свой расчетный счет в банке. и показывать в налоговой только обороты по счету. скорее всего они никогда не будут задавать особых вопросов откуда там деньги появились. если спросят — придется конечно объяснить. но, полагаю, это не вызовет никаких санкций - скажешь что сделал для простоты отчетности.

единственный момент — для таких операций использовать отдельный кошелек. т.е. ВСЕ деньги полученные на него выводить на счет. это исключит лишние вопросы.

еще вариант: существуют специальные конторы, которые занимаются ведением бухгалтерской отчетности. можно сходить к ним и получить полную консультацию. ну и они сами могут вести все ваши бухгалтерские дела за небольшую денежку — это довольно неплохой вариант, если лень самому разбираться.

Без специалиста практика в налогообложении, здесь конечно не обойтись, думаю, он появится, тема востребованная. Из вышесказанного возникла еще одна мысль. В перечне оказываемых услуг, должна быть вида « Оказание информационных услуг », и думаю, большинство оказываемых услуг подпадают под данную категорию, тем более создание контента.

Общими усилиями присутствующих вырисовывается схема. Открываем ИП, указываем оказание информационных услуг. Проводим все расчеты через WMR, оформленный на паспортные данные. В отчетный период платим по упрощенной системе, те же, шесть процентов.

Насчет пристального внимания органов,  думаю, не стоит драматизировать. Есть оборот, есть прибыль, с нее налоги заплачены, а за других, ни кто не в ответе. Есть сделка, Вы с нее налог заплатили, а другая сторона нет. Какие вопросы могут быть к Вам? Всего один, получили Вы деньги от данного субъекта или нет, раз налог уплачен, значит получили …