Мошенничество с потребительским кредитом - продолжение - вопрос №16057

В продолжение темы, написанной мной вчера и находящейся по адресу www.liveexpert.ru/topic/view?topic_id=16029

Спасибо всем, кто вчера откликнулся на мою проблему, которая  появилась действительно благодаря моей беспечности.

Вчера прояснились некоторые новые детали. В банке мне сказали, что на меня и сотрудника банка заведено уголовное дело (далее УД) по факту мощенничества, дали номер УД, данные следователя и наименование отдела, где заведено дело. Причем, сопоставив фактысо слов специалиста банка и сведений Базы данных банка, УД было заведено еще до получения мной нового паспорта! (Сразу у меня возникли сомнения — как мне выдали новый паспорт, если я нахожусь под следствием?). Кстати, 8-го декабря 2009 года я получил еще и новый загранпаспорт, тоже без проблем.
В общем, я дозвонился до этого следователя и с удивлением узнал, что в отношении меня никакого дела нет! По нему проходят только кредитный инспектор и неизвестное лицо, оформившее кредит по моему паспорту. Но так как следователь на данный момент в отпуске, узнать более подробную информацию я смогу после ее выхода на работу.

В сваязи с этим, у меня вопрос: требуется ли мне теперь писать заявление в милицию по факту кражи моего паспорта, или дождаться выхода из отпуска следователя (она выходит 16-го декабря)?

Ответы

EvgeniyK! Пять дней (два из которых выходные) погоды уже не сделают. Дождитесь выхода следователя из отпуска, пообщайтесь с ним не по телефону, а лично и тогда принимайте решения. Удивительно, что он раньше не пытался Вас сам найти и допросить?

Как минимум Вас обязан следователь допросить и привлечь в У. дело сначало в качестве свидетеля, а затем уже как карта ляжет. Поэтому взвесте все обстоятельства и постарайтесь найти тех сотрудников которые Вас отговорили писать первоначальное заявление.(Хотябы для того что бы подтвердить Ваши показания). Представьте себе ситуацию, что пропадет фото этого таинственного незнакомца. Банк и следствие распологает только Вашими данными. Дело возбуждено. Закрывать его не будут. А значит должна быть кульминация момента — а она сейчас для Вас не предсказуема. Ваша задача заключается в том, что бы обезопасить себя от подставы. т.е. не ходить просто не выяснять, а помочь следствию в разрешении вопроса. Вам сейчас только сами можете себе помочь. (я не пугаю Вас, но хочу предупредить… бывали такие моменты в практике..)