Па отказывается помогать материально - вопрос №16061

 Здравствуйте, мне 17 лет, в следующем году я заканчиваю школу, и срок выплаты папиных алиментов тоже заканчивается. Я собираюсь получать дальнейшее образование, мама не в силах полностью меня содержать, так как  сейчас, в наше время получение хорошего высшего образования, стоит таких же хороших денег, необходима папина помощь, пусть помогает тойже самой выплатой алиментов, в томже размере, но он наотрез отказывается,ссылается на то, что теперь это не его заботы, своё он уже отплатил!

Так существует такой закон, чтоб с отца также удерживали алименты в связи дальнейшей учёбы его ребёнка?!!

Помогите, пожалуйста, советом. Благодарю за внимание.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вашей маме необходимо для этого обратится в суд для установления твердой езжемесячной суммы. При этом Вам необходимо предоставить справку из инстатута об очной форме обучения.

Увы, но вынужден Вас огорчить. К сожалению в России такого закона нет в отличие, например от Украины. После 18 лет выплата алиментов может продолжаться, только если ребенок, например, инвалид. Вам же я желаю здоровья и удачи — главное самому не лениться.

Согласен с Игорем Анатольевичем — в судебном порядке этот вопрос не решить. Позволю себе не в рамках юридической консультации дать совет: Вы уже взрослый человек и должны самостоятельно, без мамы, решать свои проблемы. Поговорите с отцом сами. И просить надо не то чтобы он давал денег маме в виде алиментов, которые она может потратить по своему усмотрению, а целевым назначением лично Вам, когда это действительно будет нужно (внесение платы за учебу, иные связанные с учебой расходы). Наверняка папа понимает необходимость получения Вами образования и что самим Вам не выкарабкаться. Маме папа может отказать в материальной помощи, но своему ребенку, тем более на такие цели - вряд ли. А по большому счету — учитесь расчитывать только на свои силы. Хорошо, когда есть кто может помочь. Но это будет не всегда. И даже во времена, когда не было альтернативы бесплатному образованию, мало кто из студентов не работал, с первого и до последнего курса. А как еще можно было выжить? И сейчас студентам ничем не легче. Главное, чтобы работа отрицательно не отражалось на учебе.  Я рад, что Вы определили для себя целью получение образования и уже сейчас думаее над ее реализацией.  Искренне желаю Вам успехов в достижении этой цели и во всем ином. Удачи!