Помогите Написать эссе)) - вопрос №16100

Гораздо важнее прививать людям нравы и обычаи, чем давать им законы и суды.  (О. Мирабо)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Обычаи… Нередко люди сами создают их. Приживаются не всегда добрые обычаи. В обществе с плохими нравами рождаются и живут такие же недобрые обычаи. Поэтому одним людям хочется "прививать" другим людям то, что первым кажется "добрым". И кто знает, может даже помогать писать эссе, совсем не есть добро. Но, прививать нравы и обычаи, разве не означает "давать" законы и суды? Ведь, иметь закон и суд — это и есть самый лучший обычай! А без этого о каких нравах можно говорить? О нравах самосуда и анархизма? Или кто-то наивно считает, что "добрый" нрав может совершенно заменить  "суд"? Посмотрим… С высокой яблони соседа от порыва ветра яблоки упали на землю другого соседа. Первый отказался от них, ввиду своего доброго нрава, а второй не принял их обратно, считая их уже не своими, исходя из собственной доброты. Яблоки не достались детям ни одного из них. Яблоки сгноили. Добрые люди. С хорошими нравами. Юристы знают, что суд возник из обычая. Хороший "обычай" иметь суд с добрыми нравами. Их, несомненно, надо "прививать".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Помогу и эссе и даже диплом