Фиктивная ипотека. - вопрос №16130

У меня с женой возникла сложная ситуация.

В 2008 году наш знакомый Ш. неоднократно подходил с просьбой оформить на меня ипотеку  для якобы покупки его дома, в котором жил, но не собирался переселяться, так как у него не было другого жилья. Полученные от банка деньги, гражданин Ш.  хотел вложить в надёжное коммерческое дело и платить взносы и проценты по ипотеке заменя.

После долгих уговоров с его стороны и неоднократных отказов с нашей стороны, хотя дом нам и не нужен был, мы с женой дали согласие на совершение фиктивной сделки. Всё выглядело рационально, т. к. цены на землю и дом росли и в случае неуплаты взносовШ., земля и дом были бы проданы и долг по ипотеке был погашен.

Ш.  нашел риэлтеров, которые занимались сделкой, договорились с банком, который проверяли наши документы.

В то время я работал слесарем на предприятии, а супруга не работала и на иждивении у нас один несовершеннолетний ребёнок и один ребёнок, студент очного дневного факультета. Общих семейных денежных средств хватало только на еду и мелкие покупки для детей. Первоначальный взнос по просьбе  Ш. мы не платили. По особой просьбе Ш. или невнимательности банка нам дали ипотеку.

После оформления документов по указанию Ш. мы прописали  его семью обратно. Ш. даже и не выезжал из дома. Ключи, а также технический паспорт и свидетельства на дом и землю небыли переданы. Так же договор и график платежей по ипотеке с банком не отдан. Всё это время Ш. пользовался землёй, делал посадки и убирал урожай. Я ни разу не был в доме и на участке. Ш. и в данный момент является фактическим владельцем дома и земельного участка.

Ш. не стал платить за ипотеку, как было обещано, поэтому считаю, что Ш. совершили мошенничество по отношению Российского государства, банка давшего ипотеку и нашей семьи.

В 2009 г. случился кризис, земля и дом подешевели и даже в случае продажи недвижимости, большой долг остаётся на нас. Меня сократили на работе, жена получает маленькую зарплату.

За неуплату по ипотеке банк наложил штрафы, пени и хочет подать на меня и мою жену в суд.

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в этой ситуации, куда обратиться. Можно ли подать в суд на Ш. за мошенничество.

Когда банк подаст в суд, как можно привязать семью Ш. к делу. Как можно выпутаться из этой ситуации. По существу я и моя жена ни в чём не виноваты.

Мы просто поддались настойчивым уговорам и поверили Ш..

Ответы

Что значит поддались на уговоры? А своя голова на что? Если не разбираетесь в тонкостях ипотечного кредитования, не надо было лезть в эту авантюру. Ведь слова вашего Ш к делу не пришьешь. Если вас так настойчиво уговаривали, то сразу надо было почувствовать подвох со стороны Ш. Ведь ипотека оформлена на вас, деньги выдывали вам. Ш не давал вам никаких расписок, что принял ипотечные деньги. Банк не интересует, что произошло по вашей глупости. Он требует погасить кредит с вас. Все это надо было просчитать заранее и подстраховаться на такой случай с Ш. А еще лучше прокосультироваться с юристом. Теперь вам надо подать иск на Ш в суд и искать свидетелей. что именно он получил деньги по ипотеке. То есть вам нужно доказать в его действиях мошенничество, а вы стали жертвой его махинаций.