замена свидетельства о рождении в связи с желанием убрать из него отца ребенка - вопрос №16150

Добрый вечер, хотела бы узнать возможна ли такая ситуация: я проживала с мужчиной без регистрации брака, у нас родился ребенок, 5 ноября мы его зарегистрировали в органах ЗАГС по нашему району, получив свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. Ребенок, по моему желанию, получил фамилию отца.

В данный момент мы разходимся, я хочу поменять свидетельство о рождении, чтобы ребенок былпод моей фамилией, а в графе отец- стоял прочерк. ну и соответственно свидетельство об установлении отцовства тоже анаулировать.

Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Ваше желание неисполнимо. И не могу сказать, что к сожалению. Отец и мать ребенка имеют равные права. И ребенок также вправе знать кто его родители. Не стоит воплощать в жизнь сюжеты из латино-американских, испанских, индийских и прочих телесериалов. Фамилию ребенка Вы поменять можете при согласии отца. Отцовство установлено решением суда, вступившим в законную силу, и прекращение Ваших отношений с отцом ребенка не является основанием для отмены этого судебного решения.

15.12.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store