замена свидетельства о рождении в связи с желанием убрать из него отца ребенка - вопрос №16150

Добрый вечер, хотела бы узнать возможна ли такая ситуация: я проживала с мужчиной без регистрации брака, у нас родился ребенок, 5 ноября мы его зарегистрировали в органах ЗАГС по нашему району, получив свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. Ребенок, по моему желанию, получил фамилию отца.

В данный момент мы разходимся, я хочу поменять свидетельство о рождении, чтобы ребенок былпод моей фамилией, а в графе отец- стоял прочерк. ну и соответственно свидетельство об установлении отцовства тоже анаулировать.

Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Ваше желание неисполнимо. И не могу сказать, что к сожалению. Отец и мать ребенка имеют равные права. И ребенок также вправе знать кто его родители. Не стоит воплощать в жизнь сюжеты из латино-американских, испанских, индийских и прочих телесериалов. Фамилию ребенка Вы поменять можете при согласии отца. Отцовство установлено решением суда, вступившим в законную силу, и прекращение Ваших отношений с отцом ребенка не является основанием для отмены этого судебного решения.