ПК - вопрос №16178

Первый раз это произошло при переустановки ОС на этапе необходимой перезагрузки( когда система запрашивает перезагрузку, нажимаешь ОК).

ПК( домашниий). Сейчас постоянно появляеся зависание на стадии загрузки (бегущая дорожка с квадратиками останавливается). Отключаю питание кнопкой у бесперебойника, затем вновь включаю питание через Б/П. Вновь запускаю ПК через кнопку на сист. блоке. ПК запускается нормально, ОС работает, но только если вновь надо воспользоватьсяперезагрузкой, всё повторяется. Может быть есть какая конкретная методика нахождения данного сбоя или какая последовательность проверки. До сервиса далековато, что же всё таки делать не знаю.

Дополнение автора от 17.12.09 12:57:24
Произвёл всё в Вашей последовательности, перезагрузил, но опять через полное отключени( по другому не перезагружается), после перезагрузки я думаю ПК включается как будь-то вновь. ОС запустилась. А сообщение в окне такое: Тип файлофой системы NTFS/ Не удаётся заблокировать текущий диск. Не возможно выполнить команду т.к. указанный том используется др. процессором. Следует ли выполнить проверку этого тома при след-й перезагрузки системы? (Y да, N нет) А &radio где должно появиться и где писать Y &radio?

Ответы

Если под рукой есть загрузочный LiveCD, то попробуйте провести тест оперативной памяти при помощи утилиты memtest. О результатах напишите сюда.

Если XP. Заходим в Пуск => Выполнить, вводим chkdsk c: /f и нажимаем ОК, в вышедшем окне будет сообщение типа « Диск занят, выполнить проверку при следующей загрузке », говорим « Y ». На всякий случай повторяем операцию повторно, потом перезагружаем ПК. Перед запуском ОС должно появиться синее окно проверки загрузочной записи, там три шага, просто наблюдаем, выдаст ли портянку. После начала загрузки ОС ни чего не трогаем пока все программы не запустятся. Если появится сообщение « ОС восстановлена после серьезной ошибки », значит уже хорошо. Нет, ищем далее …

Лучший совет в этой ситуации переустановить винду. такое случается после не корректной установки винды. и не помешает проверрить оперативку на ошибки. если имеются ошибки, то  проблема в нем. а переустановка винды может помоччь, чем мучится восстанавливать систему. при переустановки системы обязательно форматни диск на котором будет устанавливатся система.

Решение проблемы естественно не простое и так просто не сказать в чем причина.

Скачайте в интернете образ Hiren's Boot CD, запишите его на диск, загрузитесь с этого диска и проверьте железо.

С помощью MHDD — поверхность диска, с помощью MemTest — память,

так же посмотрите на состоянии конденсаторов на материнской плате и внутри блока питания, именно из-за них подобные вещи часто происходят, если есть возможность проверить железо путем замены на заведомо рабочее.

Вполне согласен с Айдар. Перустанавливайте винду. У меня самого такое несколько раз было. Не знал в чем проблема. Делал переустановку, но без форматирование диска С:\. Ничего так не помогало. А когда форматнул и поставил ФАТ32 — система заработала без малейших лагов.