хеликобактер - вопрос №16189

Здравствуйте! Если кто-то не помнит, напоминаю, у меня обнаружили хеликобактер. Назначили ZacPac (Пантопразол+Амоксицилин+Кларитромицин). Кроме того у меня экзокринная некдостаточность поджелудочной железы, пью регулярно ферменты.
Эрадикация хеликобактера началась сразу же с побочных эффектов ( тошнота, позыв к рвоте, боли под грудью, общее подавленное состояние и как будто всё болит ), на третий день утром побежал в туалет с такими болями, которыхещё никогда в жизни не испытывал, а уж поверьте, боль я всякую испытывал, и главное, что она не только была столь сильна, а ещё и тип боли какой-то непонятный, как я её вынес, не знаю, уже хотел скорую вызывать, но не хотелось вызывать беспокойство у родителей и в конце концов прекратил терапию. Через дней пять после этого я сдал кал на эластазу, она равнялась 50, хотя ещё неделю до этого была 200.
Прошло месяцев где-то 7-8, сдал я сейчас у другого врача дыхательный тест на хеликобактер, бактерию, конечно же, нашли. Назначили теперь немного другую терапию, т.к. я всё рассказал, как обстояло дело с той терпией. 10 дней пить 2 раза в день по 40мг пантопразола, 1000 мг амоксициллина и 500 мг Таваника ( Левофлоксацин), т.е. заменили Кларитромицин на Левофлоксацин.
Как пить в отношении еды, в отношении креона и т.п. тут не говорят. Хотелось бы услышать ваши рекоммендации. Может быть посоветуете, как питаться во время такой эрадикации, от чего отказаться, чего придерживаться, чтобы свести побочные эффекты до минимума, а эффективность терапии до максимума. Должен ещё сказать, что у меня есть Омепразол, просто на всякий случай это написал.
Спасибо.

P.S. результат гастроскопии "Хронический гастрит, обусловленный перезаселением слизистой хеликобактером" — это дословный перевод. Прична экзокринной недостаточности, к сожалению, не выявлена, уж у скольких врачей я уже не был, но всё зря.
Я извиняюсь, забыл задать ещё вопрос. При возникновении каких побочных действий лечение нужно прекратить, а при каких следует продолжить. И можно ли пить энтеросгель во время эрадикации, как профилактическое средство или же при поносе или рвоте?

Ни эрозии, ни язвы у меня нет, но изжога имеет место очень часто

16.12.09
0 ответов
Ответов пока нет

Александр Костюченко

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store