...и мне это очень мешает. - вопрос №16204

Не могу сказать "нет". Даже в ущерб собственным интересам я соглашаюсь сделать то, что по мнению другого человека, мне сделать не составляет большого труда. Я не говорю о том, что если кто-то попросит меня выпрыгнуть с 5-го этажа, я разбегусть и прыгну. Я имею ввиду близких и относительно близких людей. Я чувствую какую-то обязанность, если мне это действительно ничего нестоит. Боюсь обидеть что ли… А из-за того, что я просто не хочу, у меня возникают внутренние противоречия, я начинаю злиться, ругать себя. Но всегда все повторяется.

Ответы

Здравствуйте!

Похоже на некое кодирование, вполне вероятно, в каком-то периоде вашей жизни, возможно даже в раннем детстве, кто-то значимый для вас, а это чаще родители, слово –код, «не отказывай никому никогда», или что-то похожее  произнёс вам так, и в таком вашем состоянии сознания, что это стало программой вашего поведения.

Это как психический вирус, и он в вашем коде поведения.

Его необходимо выявлять. Вы уже сделали первый шаг – стали искать причину этому и обратились сюда.

Сделайте следующие шаги, например, запрос на однократную консультацию здесь.

Хорошо, что вы действительно хотите измениться. Многие так и работают до старости "скорой помощью", проклиная себя и ненавидя тех, кому не могут отказать, но продолжая в ущерб себе давать деньги в долг, ходить за племянницей в садик, батрачить на даче у дальних родственников и "ходить за Клинским" в компаниях. Не хотите такой судьбы для себя? Тогда соберитесь — и будьте готовы к большой работе над собой
Сперва разберитесь, почему вы не можете отказать людям в их просьбах.
— Вам кажется, что если вы располагаете свободным временем, а другой человек — нет, то вы обязаны помочь ему? Бросьте! Это проблемы вашей сестры, что она планирует день так, что к вечеру не успевает забрать дочь из детсада. Вы можете помочь ей, если у вас есть время и желание, но вы не обязаны этого делать. Как не обязаны давать в долг другу, которому срочно понадобилось купить компьютер и не хватает каких-то несчастных 200 зеленых. Даже если люди привыкли в каких-то вопросах рассчитывать на вашу помощь и будут слезно умолять и обвинять вас в том, что вы их подводите, это будут их проблемы. Вы не гувернантка на зарплате и не сбербанк, дающий займы под проценты, которые действительно обязаны, если их обязательства обговорены, в том числе — документально. Вы — свободный человек и у вас есть свои права, одно из которых — ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ ВРЕМЕНЕМ, СИЛАМИ И ДЕНЬГАМИ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

И все же труднее всего нам отказывать своим близким людям.

В отношениях с ними наша решимость часто куда-то девается, и вместо «нет», мы говорим «да». И это часто приводит к обидам и разочарованиям.

Да, действительно, для некоторых семей это большая проблема. Многие бояться обидеть родного человека. Но «лишние» поручения забирают у вас силы, необходимые на то, что вы сами запланировали сделать. Вы сначала вините себя за то, что не отказали сразу, а потом и близкого человека. Именно так в отношениях начинает накапливаться напряжение, а это как раз то, чего вы хотели избежать. И в этом случае тоже надо учиться говорить «нет», если понимаешь, что это навредит собственным планам. Только в случае с близкими «нет» должно быть как можно более мягким. Это скорее информирование о ваших чувствах в связи с несвоевременной или неприятной просьбой.

Иногда просьбы близких людей можем исполнить только мы. В этом случае договоритесь о времени, которое будет удобным для вас, чтобы не вносить смуту в собственный график.

По-моему, вы недавно писали здесь?

У вас, похоже, "страх обиды", похожий на большооого, жирного слона, за которым не видно ничего, одно большое "Боюсь обидеть".

Вернитесь в Ваших воспоминаниях к тому моменту, когда вы кого-то обидели (или кто-то Вам сказал первый раз с упреком, что вы его обидели) и простите себя ту или того, кто Вам сказал. Поговорите в своих  воспоминаниях с тем человеком. Необходимо "отжать" этот механизм "боюсь обидеть" там, в прошлом, понять его причины

Одну привычку всегда можно заменить на другую.

У вас привычка говорить "да", задача в том, что бы подключить вашу эгоцентричную часть личности в моменты ответа на запрос окружающих и выработать привычку говорить "нет", если то, о чем вас просят идет в разрез с вашим желанием. В двух словах конечно все не рассказать, но вцелом все не так сложно, как кажется — чувство вины устранимо, это лишь балласт, который накапливается за вашей спиной и с которым вы пытаетесь идти по жизни. Скинуть его — дело одной минуты, решиться скинуть  — дело дней, а может и недель.

Но первый шаг вы действительно сделали, вы уже поняли, что ситуацию нужно менять.

Представьте (притворитесь), что можете сказать "нет". И говорите. Что измениться в вашей жизни? Как вы будете себя чувствовать после этого? Если кто-то хочет, чтобы его обидели отказом, то причем тут ваши интересы? Никакой связи. Злиться и ругать себя — бесполейзнейшее занятие.

Прочтите http://blogs.mail.ru/mail/nailyaku/595A149262765482.html  — узнаете?

здравствуйте IceScreamm. не стоит себя за это ругать. Вы же у себя самый близкий и родной человек. зачем же обижать себя. попробуйте изменить к этому свое отношение. не можете говорит НЕТ — не отказывайтесь, а делайте! но только с удовольствием, с кайфом (в хорошем смысле этого слова)! Быстро, еще быстрее, в два раза быстрее, чем можете! вспомните детей, они придумывают себе игру и делают даже рутинную на наш взгляд работу весело! берите на вооружение! развивайте фантазию! так вы научитесь чему-нибудь новому, и до повышения рукой подать!

Игорь, ну Вы даете: "С кайфом":))) Я говорю, что устала и хочу избавиться от "вредной привычки", а Вы: "Быстрее, еще быстрее":)))

Наиля, спасибо за ссылку, очень полезная информация.

Дмитрий, Вы по фотке меня узнали или по нытью?:)

Всем экспертам спасибо за внимание к вопросу!

Старый анекдот...

У одного мужика был энурез. Ничего не помогало. И друг предложил ему обратиться к психотерапевту.

Встречает черехз какое-то время.

— Ну что, — спрашивает, — к психотерапевиу ходил?

— Да, ходил! Всё классно, спасибо!

— И что, больше не писаешься?

— Да нет, всё также писаюсь… НО УЖАСНО ГОРЖУСЬ ЭТИМ!!!

Уважаемая IceScreamm!

Единственный способ научиться говорить "НЕТ" — это НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ НЕТ. Просто начинайте это делать! Так и научитесь.

Только, ясно дело, не по любому повроду и не всем подряд… а именно тогда, когда внутри у Вас есть желание отказать.

Привет! В своем нежелании говорить "нет", возможно одни увидят то, что уже описали в своих экспертных оценках.И все же я усматриваю другое.Служба спасения-это миссия, миссия которую на себя берет человек с начала намеренно, а затем привыкает и не знает как быть по другому, И та гипербализация которую вы привели в своем запросе, она совсем не та которая  на самом деле существует.Пусть будет по вашему. Продолжим.  А что же делать всем родственникам, если не создавать проблем, И они героически придумывают для вас разные тесты, которые вы отважно  проходите, этим самым они вас закаляют, вы становитесь адаптированней к проблемам и умело взаимодействуете с социумом.И сейчас эта их игрушка поняла, что она жертва, в хорошем смысле. Выросла, воспиталась, закалилась.И поняла что количества проблем которые она решает ой мало, Однако для этого надо родственников отпустить, а КАК?

Эх, Вы, Евгений Олегович… Взяли вот и простеблись над бедной девушкой, разве так можно?.. А если у меня после Вашего комментария, вернее анекдота, комплексы разовьются? Это будет на Вашей совести:))

Доброго времени суток, уважаемая IceScreamm!

Я по поводу "комплексы разовьются" от анекдота.

Разовьются — приходите опять на сайт экспертов и задавайте вопросы. Мы Вам чего-нить посоветуем обязательно. Видите, как народ-то откликнулся на Ваш вопрос?

Так что не волнуйтесь о комплексах, приобретайте, а мы Вам обязательно поможем от них избавиться.

Воронову Евгению Олеговичу — мой персональный РЕСПЕКТ за ответ! Присоединяюсь к мнению Евгения — справиться с этим можно тем, что идти и делать то, что делать не можется, или, на самом деле, не хочется.

Не могу живет на улице не хочу!!!

Успехов Вам!

Юрий, я здесь уже и так прописалась:)) Вон, некоторые эксперты меня уже узнают:) А Вам я в очередной раз жму руку за четкий и лаконичный комментарий по теме.

Дорогая IceScreamm!

Зря Вы назвали себя "бедной девушкой" ;-)

Думаю, таки Вы — девушка богатая!

Во-первых, Вас любит и ценит Бог, Который бережно соткал Вас в утробе матери, подарил Вам жизнь и ни секунды про Вас не забывает.

Во-вторых, у Вас есть Вы. А это — самое главное Ваше богатство, поверьте!

Ну, и в-каких-то там, у Вас есть мы и этот сайт, в котором Вы, как свидетельствуете, уже "прописались".

Если правильно распорядиться этим — то из всего указанного можно извлечь немалую выгоду!!! Надеюсь и верю, что Вы — уже на пути к этому.

Благословений Вам и всем читающим!!!