Процедура лишения ордера на социальное жилье, при приватизации - вопрос №16220

Отец получил квартиру как военнослужащий.
Его уволили по статье. Ордер остался на нем.
Отрабатывала квартиру мама, в этом же ведомстве. Более 10 лет.
То есть квартиру отец не отработал, отработала ее мама.
В квартире он не жил 15 лет. Родители в разводе.

Подошло время приватизации. И он на нее претендует.
В свое время мама не переделала ордер на себя.
Уже есть договор социального найма на квартиру.

Каковы нашидействия?
Можем ли мы через суд лишить его права участия в приватизации?

Сколько времени это займет? А то время бесплатной приватизации подходит к концу.

Ответы

Здравствуйте.

Воспользоваться правом приватизации, могут или все проживающие, либо никто.

Выписать можно, только если он нарушает Российское законодательство (неуплата кв. платы, порча имущества и т.д.)

Если в его действиях есть нарушения то их надо доказать в суде, это долго.

Можете успеть если только он откажется, от своего права  защиты в суде.

С уважением, Шаверин Ю.Ю.

Если в очередной раз продлят сроки приватизации, как это предлагают некоторые Единороссы, то Вам повезло. В этом случае, поскольку отец добровольно выселился из квартиры, как Вы утверждаете 15 лет назад, ничего не оплачивает, то проживающие в квартире могут завить иск о признании договора социального найма квартиры расторгнутым, признании отца утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учсета. Уже после этого решайте вопрос о приватизации квартиры, но без его участия. Понадобится более конкретная помощь, обращайтесь. Удачи.