транспортный налог - вопрос №16226

Здравствуйте. Знающие люди помогите пожалуйста!!!

В сентябре 2006 года купила машину, в 2007г пришел налог (за 2006г) — заплатила.

В 2007 году сменила регистрацию (была прописана в Невском районе, перерегистрировалась в Колпинский), машину посоветовали тоже перерегистрировать. Поехала в МРЭО Невского района там мне машину перерег-ли в Колпинский район, дали новое свидетельство о регистрации, но записи в ПТС нет.

В 2008г пришелтранспортный налог за 2007г на старый адрес (в Невский район), на новый не пришел, я его оплатила в невском районе.

И в августе 2008г. я машину продала, есть договор купли-продажи.

В итоге в 2009 году мне приходит налог на ОБА адреса, при чем в Невском районе налог за весь год, (даже при том что машина продана в августе 2008г!!!), а в Колпинском районе налог нормальный (за 8 месяцев), его я оплатила и подала декларацию о продаже в налоговую Колпинского района, но в замен полученной декларации в налоговой мне ни чего не дали.

Сейчас мне снова пришло письмо в Невский район, содержимое которого меня насторожило: пришло извещение из суда с судебным приказом, в котором говорится о взыскании с меня задолженности по транспортному налогу в пользу ФНС №24 Невского района. В извещении сказано, что я в течении 10 дней со дня получения приказа имею право представить возражения.

Что мне теперь делать не знаю. Квитанции об оплате налога у меня сохранившись, копия ПТС, договор купли-продажи тоже есть. Как мне поступить, куда обратиться? Стоит ли мне теперь ехать в налоговую разбираться или прямиком в суд с возражениями? Если с возражениями, то какие документы мне надо иметь при себе какое заявление написать??

Ответы

Здравствуйте .

В течении 10 дней (не пропустите срок) вы можете оспорить судебный приказ.

Напишите заявление в суд " о том что вы не согласны с мнением налоговой",  преложите копии квитанции об уплате налога, а также другие копии.

Также в этом заявлении можете указать, что на основании этих платежек пусть налоговая сделает пересчет.

Судья вынесет определение о том что между вами есть спор и предложит налоговои подать иск.

Дальше либо будут претензии по оплате (уже в исковом производстве), либо их не будет.

С уважением, Шаверин Ю.Ю.

Кроме этого вам нужно взять справку в ГАИ, что машина снята с учета и со всеми квитанциями идти разбираться с налоговой. Здесь явно недороботка ГАИ, которая не подала сведения о новой регистрации машины.

Вам не надо ничего прикладывать к заявлению мировому судье. Вы просто подайте заявление об отмене судебного приказа, поскольку "все налоги оплатила установленным порядком". Суд не будут интересовать приложения, ему достаточно в данном случае вашего заявления о несогласии с приказом для его отмены. Не пропустите 10 дней со дня получения копии приказа. После этого получите справку в ГИБДД, как посоветовал коллега, и разбирайтесь с "долгами" в ИФНС. Удачи.